MANIFIESTO POR LA REORGANIZACIÓN DE LA CIUDAD TRAS EL COVID19

La pandemia COVID19 y la experiencia del confinamiento han evidenciado la urgencia de cambios profundos en la organización de la ciudad. Para hacer frente a futuras pandemias y contrarrestar la grave crisis climática que afecta al planeta es impostergable sustituir la mercantilización de la ciudad por la centralidad de la vida en todas sus formas.

EL MANIFIESTO EN LOS MEDIOS

LISTA DE LAS PERSONAS QUE HAN FIRMADO EL MANIFIESTO

La lista de los nombres de los firmantes será actualizada cada día.

 
    • Massimo Paolini, teórico de la arquitectura, autor del Manifiesto
    • Simon Springer, Professor of Human Geography /  University of Newcastle, Australia
    • Federico Demaria, Universitat Autònoma de Barcelona
    • Richard White, Reader in Human Geography / Sheffield Hallam University, UK
    • Zuzana Vachunova, ambientalista y experta en Ecología Política, colaboradora en la sección (Re)naturalización del Manifiesto
    • Goran Vodicka, académico y arquitecto / Architecture Sans Frontières – UK
    • Francois Duchastel
    • Claudia Custodio
    • Joaquín Quisle, Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco, Argentina
    • Eder José Pérez Palomino, Sociólogo
    • Arnau Montserrat, Ruralitzem
    • Diana Lozano Prat, Profesora universitaria
    • Andres Narros Lluch, Antropólogo/Cooperante
    • Fabiola R Garza-Rodríguez, Arquitecta, Dra. en Sostenibilidad / Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL)
    • Iñigo Diaz de Otazu Arregui, Actor
    • ursula christine burger-prech, fotógrafa
    • Daniel Rodriguez C., ING ambiental Master en Ecología Urbana
    • Miguel Castillo, Artista plástico
    • David Rabinad
    • Katalina Soto, Diseñadora
    • Laura Calvet-Mir, Doctora en Ciencias Ambientales, UAB
    • Jorge Riechmann, Profesor de Ética y Filosofía Política (antes UB, ahora UAM)
    • Ronny Aldana, Arquitecto/Academia
    • Francisco Javier Romero Pérez, Dr. en Arquitectura y Urbanismo / Profesor de la Facultad de Arquitectura y Urbanismo de la Universidad Autónoma de Guerrero (México)
    • Maria Herrero Canela, Geògrafa
    • Joan Benach, Profesor (UPF)
    • Carmen Germán-Palacios, Pedagoga Artista
    • Jordi Virallonga, Poeta, catedrático (E.U.) de la universidad de Barcelona
    • Lupicinio Iñiguez Rueda, Profesor UAB
    • María Mansilla Villalpando, Estudiante
    • María Susana Grijalva, UrbanaData
    • Héctor Silveira, profesor
    • David Dahill, Sociologist
    • José Pajuelo, Arquitecto / Planificador urbano
    • Ines Rosario Flores Guzman, Arquitecta
    • Paco Segura, Biólogo. Coordinador de Ecologistas en Acción
    • Angel Maidana, Arquitecto / El Hornero. Atelier de Ideas, Arquitectura y Ecosistemas Urbanos
    • Armando García Orso, Arquitecto
    • Salvador López Arnal, Profesor jubilado
    • Fernando Agundis, Diseñador Urbano y del Paisaje
    • Binod Neupane, Researcher, Nepal
    • David Dueñas, Sociólogo
    • Jose Antonio “Pepe” Izquierdo Collar, Arquitecto – Urbanista
    • Miguel Ángel Ronquillo Monterrey, Arquitecto urbanista
    • Audrey Salaverria, Arquitecto y Restaurador
    • CARMEN GIL DOMINGUEZ, JUBILADA
    • Juan Nihol Bravo Inchuña, Estudiante
    • Bardales Orduña Carlos, Arquitecto – Docente de Diseño Urbano Arquitectónico Universidad Nacional de Trujillo – Perú
    • Julio Ramirez, Arquitecto
    • Albert Recio Andreu, Universitat Autònoma de Barcelona
    • RODOLFO ANAYA MEXIAC, ARQUITECTO
    • Ana Márquez, TCAE
    • Xavi Ferrer, Red Municipalista
    • Alberto Acosta, Economista
    • Carlos Chiroque, Arquitecto
    • Leonor Domínguez, Profesora jubilada
    • Jonander Agirre Mikelez, Arquitecto
    • Camila Azaña, Estudiante de arquitectura
    • Adrián Almazán, Doctor en filosofía. Miembro de Ecologistas en Acción
    • michele albanelli, arquitecto y docente
    • Vanessa Hasson, MAPAS
    • Manuel Germán LIzarzaburu Aguinaga, Arquitecto
    • MARCOS BENITES GUEVARA, ARQUITECTO / DAA&U / DISEÑO, ARTE, ARQUITECTURA, INGENIERIA & URBANISMO
    • Joseph Caarlo Mendez Asencio, Arquitecto
    • Blanca Alexandra Bejarano Urquiza, Arquitecta
    • Dante Jesús Urquizo Abanto, Arquitecto
    • Karla Enid Agurto Javier, Arquitecto
    • Yolanda Izquierdo, Catedrática, Universidad de Puerto Rico, Río Piedras
    • Imma Casajoana Viladelprat, Tècnica municipal de gestió, prevenció i reutilització de residus
    • Antonio Del Rivero Herrera, Antropólogo / UAM-X
    • Iván Simó, Automoción, robótica, sensores, sistemas en la nube
    • Lucía Georgina Huacacolque Sanchez, Arquitecta / Universidad César Vallejo
    • Rubén Darío Rodríguez Angarita, Arquitecto. Magister en Ordenamiento Territorial USTA. Docente UFPS
    • Sergio Murga rossel, Artista
    • Stefano Portelli, Investigador posdoctoral en antropología
    • Gustavo Duch, Revista Soberanía Alimentaria
    • Dante Jesús Urquizo Abanto, Arquitecto
    • Jordi Marzo, Mediador comunitari
    • Felipe Valdebenito, Doctorando en Antropología, Universidad Católica del Norte (Chile)
    • Raquel Perez Cuba, Bach. Arquitecta / UPAO / Trujillo-Peru
    • Vascones Portilla Ana Maria, Arquitecta
    • IGNACIO TERÁN MARTÍNEZ
    • ANA MARIA REYES GUILLEN, arquitecta
    • Achis Vega José Luis, Arquitecto
    • Esperanza Duarte
    • Máximo Juvenal Orellana Tapia, Arquitecto, Universidad Nacional del Centro del Perú
    • Leonel ruben Perales simeon, Arquitecto y docente de la facultad de arquitectura de la universidad Nacional del centro del peru
    • Frank Fernández
    • Roberto Aguilar Cisterna, Arquitecto / Urbanista. CAP & COAM
    • Davis Andre Rodriguez Monrroy, Arquitecto, de la Universidad Nacional del Altiplano Puno, Perú
    • Joe Axel Montenegro Alvarado, Arquitecto, Perú
    • Jhonny Ken, Estudiante Arq./ING. Civil
    • Roberto Zuheros Pérez, Estudiante de la UNED
    • Xavier Fontcuberta, Economista
    • Angel Martín Cojo, Arquitecto / Associació Ecoopromoció
    • Ricardo Valiente
    • Alejandro Leal, arquitecto
    • Adrián Mendoza, Arq. Mtro. DEU
    • Daniel Hiernaux, Profesor investigador, Universidad Autónoma de Querétaro, México
    • Sergio A. Bermeo A., PhD. Arquitecto – Docente Investigador Universidad Central del Ecuador
    • Lorena Osorio, Investigadora / UAQ
    • Javier Sin Bestregui
    • Manuel Benjamín Rodriguez, Vendedor ambulante
    • Juan Castillo, Estudiante
    • Sergio Rodríguez Abitia, Presidente para las Américas de la Organización Internacional de Turismo Social
    • Fernando Steve Yustis, Pedagogo
    • Eduardo Torres Villavicencio, Arquitecto, Master en Urbanismo Planeamiento y Diseño Urbano ETSA US
    • María Teresa Trejo Guzmán, Arquitecta y urbanista
    • Felipe Padilla, Arquitecto
    • Alfonso Baños, Académico
    • Mariana Sainz, UdG, estudiante del Doctorado en Geografía y Ordenación Territorial
    • Juan Andrés Pino Morán, Académico e investigador social
    • Teresa Baeza, Tonantzin Tlalli Venerable Madre Tierra A.C. (ONG ambientalista)
    • Ruth Ojeda, Arquitecta
    • Dra. Arq. Lisa Tejeda, Neuro-Urbanismo y Arquitectura/NauTauX
    • Verónica Blanco, Docente – Udelar
    • Astrid Pabon, Arquitectura
    • Manuel Delgado, Antropólogo, Universitat de Barcelona
    • Estela Rodríguez
    • Janina Suarez Pinzon, Docente investigadora Universidad de las Artes
    • Raquel Roncero Rivero
    • Mireya Morales, Urbanista
    • Diego Martínez
    • Javier Tuset
    • laura f antolin
    • Jhon Harol Gonzáles Garay, Arquitecto
    • Maria Aurelia del Carmen Cubas Romero, Arquitecto
    • Jose Mansilla, Antropólogo
    • Nyler Rodríguez Barrueto, Arquitecto
    • Iván Pujol, Doctorando en Estudios Socioterritoriales / BUAP-ICSYH
    • Ana María Sánchez Martín, Professorat – Departament d’Ensenyament
    • David Bachiller
    • FRANCESC PONS, ARQUITECTE
    • Marta Gasco Aparicio, Pintora contemporánea , Artista plástica
    • Marc Portell, Diseñador
    • Ainhoa Guerrero Tetas
    • Gustavo Figueroa, Licenciado en Teología y pastor evangélico
    • Arturo Perifano, Pensionato
    • Edgar Iglesias Vidal, U. de Girona
    • Jordi Pino, Gestió cultural
    • Aleix Cabrera, Periodista / ISGlobal
    • Jorge Boyer Codina, Contable
    • Evelise Pereira Barboza, Técnica de investigación en salud ambiental ISGlobal
    • Barbara Garcia, Arquitecta
    • Toni Campos i Alós, Economista (Barcelona)
    • Gera Martínez González, Promotor Cultural Independiente
    • Mercè Campo Cuervo
    • Luis Jose Gallardo Martinez
    • Amalia Calderón Argelich, Universitat Autònoma de Barcelona
    • Carla Subirana, Directora de cine y docente
    • Cristian Tolsa, Investigador y profesor / Universidad de Barcelona
    • Marcel·lí Reyes Vidal, Psicopedagog
    • josep juve, arquitecte
    • Mariona Valldepérez Ayxendr
    • Raul Toran Navarro, Responsable de Divulgación de ISGlobal
    • Eduard Bonet, Gestor cultural
    • Gemma Rodríguez Fabià, Profesora
    • Joana Delgado, Traductora
    • Dionisio Sánchez Loring, Dramaturgo
    • Sara Abadia, Educadora Social
    • Carme Puyuelo Campos, Enseñanza
    • Gerard Riba, Administración pública
    • Cristina Vert
    • Dolors López, Maestra
    • Mònica Ortiz Garrido, Àmbit social
    • Lluïsa Del Valle
    • Noelia Aranda, Maestra
    • Lara Sendim, guionista i docent a UPF
    • Gemma Capdevila, Cineasta
    • Paola Costarelli, Terapeuta floral
    • juan jose cruz, ingeniero sistemas informaticos (jubilado)
    • Manuela Luijulan Vilca Vasquez, Auxiliar de enfermería
    • Clara Montaner Augé, Ambientóloga – Calaix Ambiental
    • Sandrina Córcoles, Encuadernadora artesanal / jefa de producción
    • Jofre Padullés, Antropólogo. Universidad de Barcelona
    • Judit Lorita, Educación
    • Sandrina Córcoles, Encuadernadora artesanal / encargada de producción
    • Carmen Azcarate Gimenez, Profesora jubilada
    • LEILA GHORBEL
    • Núria Vidal de Llobatera, biologa, miembro de Ecologistas en Acción
    • Lorena Rius, Arquitecta urbanista
    • Paola Arias Lozano, Música
    • Estrella Herrador Bueno, T.Social i Antropòloga
    • Montse Bonet, Contable
    • joan batlle vives
    • Alfredo Aloisio
    • Paula De Benito Orbañanos, Ingeniera
    • Daniel Martínez
    • Iñaki Larrea
    • Lucía Gómez Gómez, Jubilada
    • Antonio Bontempi, Universitat Autònoma de Barcelona
    • Robert Hernandez, Funcionario
    • Emiliano Badillo, Panadero
    • Florence Tirello Fernandez, Profesora
    • José Manuel Sánchez Gamboa, Profesor Universidad de Sonora
    • Joana Fernández Bonet
    • Gonzalo Gallego, Face painter
    • Liliana Velàsquez, Madre
    • Amor Olomí Calderón, Arqueóloga
    • Cecile Mandrille
    • Ivanna Gómez
    • Maria Antònia Torra Garrido, jubilada
    • Margarida Medina, Jubilada
    • Victor Marchesini, Sociologo
    • Carlos Carvajal, Artes escénicas
    • M. Antonia Escanilla Sobrevía
    • Daniel Fortea Muñoz
    • Jaime Matamoros García, Peatón, activista medioambiental
    • Abraham Rocha Bueno, Dissenyador interiors
    • Jaime Leguina, Gerocultor (TASS)
    • Xavier Núnyez i Campillo, Jubilado
    • Elena Susilla, Bailarina
    • José Luis Gonzalvo, Pensionista
    • Ana Pérez González
    • José María Aguilar Idáñez, Sociólogo. Ayuntamiento de Albacete
    • Alberto Simoncini, Terapeuta
    • Jordi Pueyo Tapias, Professor de Treball Social i Educació Social
    • Carles Morera, Traductor audiovisual
    • Sandra Garcia
    • Vero Amat tablado, Tarotista
    • David Castellet, Educador Social
    • Clara Tiffon
    • Juan Cervera
    • Laura Bertoli
    • Maria Jose Altuna Azpiazu, Protesica dental
    • Alicia Fortuny, graduada en antropología
    • andrea paolini, http://www.specialcitizens.net
    • Cristina Alonso Ortega, Logopeda
    • ELOI MARTI PUJOL, EMPRESARIO
    • Emily Berthson
    • Terrsa Serrán, Administrativa
    • Javier Magán, Arquitecto
    • Rosa Mery Riveros, Educadora Social
    • Elena Ymbern, Arquitecta
    • Josep Gomar, Historiador de arte
    • Imma Pèrez, Técnica aux biblioteca
    • HORACIO ESPECHE SOTAILO, ARQUITECTO
    • Silvia Borras
    • MARIA DOLORES CAMPOS INIESTA, Técnica Deportiva en Montaña
    • Noel García Martínez, Médico
    • joan carnicer torrent, jubilat, dinamitzador cultural
    • Angela Palacios
    • Cynthia Griebel
    • Elisabeth Maluquer Margalef, Tècnica de Serveis Socials; membre Plataforma Gràcia cap on vas?
    • Alberto Flores, Diseñador / Colectivo Makea Tu Vida
    • Kelly Crompton De Gallego, event manager
    • Josep Maria Camps Collet, periodista
    • Pilar Membrives
    • Rosa Maria Gurrera, Jubilada
    • Isabel López, Jubilada
    • Noelia Martin
    • Alberto Vilchez, Universitat Pompeu Fabra
    • Pablo Azpilicueta, Técnico de salud jubilado
    • Martha Cedeño, Antropóloga
    • Pedro Diniz Bennaton, Director y dramaturgo / ERRO Grupo
    • Gabrielle Deakin
    • Marc Sierra
    • Celia Pipó
    • Ma Guadalupe García Guerrero, Arquitecta
    • Teresa Capell, Mestra
    • Martin Lundsteen, Postdoc Universidad de Oxford
    • Cordelia Christea Brodsky
    • Cristina Hernández Jiménez, Técnico Iluminación
    • Branlyn Arteaga, Conserge
    • David Bayer
    • Pablo Rico Guilbert, Arquitecto, artista
    • J.C. Martínez, profesor
    • Pau Durbà, Profesor de CFGS Educación y Control Ambiental
    • Joan Font, DEMA Departament d’Estudis dels Medis Actuals
    • Josue Perez
    • Lurdes Masdevall
    • Purificación Bonet, Professora jubilada
    • Aurelie Rigaud
    • Albert Ferre, Ecologista jubilat
    • Rodrigo Ganter Solís, Sociólogo, Facultad de Cs. Sociales, Universidad de Concepción (Chile)
    • Clara Arnedo, Guia turística
    • patricia Ferreiro, Desempleada
    • Andrés Parejo Herrera
    • Bernat Sanz Ausàs, Arquitecto urbanista
    • xènia gaya, producción eventos culturales
    • María Garriga, Arquitecta
    • Jaime Sarmiento, Profesor y arquitecto
    • Arnau Ulsamer
    • arantxa cana, psicóloga
    • Cristina Font Casanovas, Professora
    • Berta Segura
    • Isabel Vázqyez Martín, Educadora Social
    • Cristina Rodriguez
    • Andrés Álvarez, Profesor / Miembro de Ecologistas en Acción
    • Alex Ballester
    • Francisco Fernández Santamaría, Profesor UCLM
    • Christian Ruiz dorantes, Autónomo
    • daniela burgel, publicista
    • Sonia Sansone, Arquitecto MCs en Diseño Urbano, Doctoranda en Sostenibilidad y regeneración Urbana de la Universidad Politécnica de Madrid
    • Magnolia Rosado, Antropologa
    • Paola Nuñez, Terapeuta
    • Carlos Magrazo Zurita, Arquitecte
    • Mireia Bastardes
    • Roger Codina de Vicente
    • Xavi Cortines, Técnico en ventas
    • Sonia Pinto longas, Encargada de taller De cambio de cristales
    • Montse Ballesteros, Traductora
    • Ricardo Antón Troyas, ColaBoraBora
    • Patricia Martinez, Docente
    • Carmen Canut, Empresaria jubilada
    • Julio Juan Castaño, Actor-Profesor Chi Kung
    • Joan Tuduri, Chef
    • Anarquimos [Internacional], Memoria Anarquista
    • Maria Bazan
    • Martín Grinberg Faigón
    • Carla Rivera
    • Alicia Chacalo, Profesora
    • Julio César Marroquín Moyano, Arquitecto
    • Mila Alcaine
    • Haïssa Montagud Varillon, maestra de Educación Primaria
    • Nerea Febré Diciena, Estudiante Universidad Politécnica de Valencia
    • Guille López Ginés, Eixample Respira
    • juan manuel artes vivancos, professor UMass
    • Victor Monreal
    • Corina Albir, Enfermera
    • alberto espinosa garcia, arquitecto
    • LUCÍA ÁLVAREZ, SOCIÓLOGA
    • Pablo Hidalgo
    • Gwendoline Hodent, Autonoma/diseñadora de ropa sostenible
    • Gino Enríquez, Arquitecto
    • José Membrive, Editor
    • Julio Guerra, Arquitecto
    • Manuel Bayón, Colectivo de Geografía Crítica del Ecuador
    • Ana Armero, ArsGames
    • Maria victoria Aznar, Dependienta
    • Luis Agudo Segrelles
    • andrea casado, escac
    • Lourdes Miquel
    • Estrella Del Pozo
    • Mercedes Medina
    • Xavier Forns, Tech lead
    • Lillian Sol Cueva, PhD/ Instituto Internacional de Estudios Sociales- Erasmus University Rotterdam
    • Ariel Procajlo
    • Eduard Alonso, Contable
    • Cintia Jurado de Luis, Artista Investigadora
    • Rosa Arnaiz, Semi jubilada
    • Fina Parxes
    • Silvia Minarelli, Psicomotricista
    • Arantxa Pérez Vázquez, Recepcionista i antropòloga
    • LUIS LOPEZ ASPEITIA, Profesor investigador ENSAPLV (Escuela de arquitectura de Paris La Villette)
    • Nicolas Hernandez Juan
    • Luz Karen Vila Solier, Arquitecta
    • Luis Herrero
    • Luciano Calluso
    • Mireia Torrent
    • Ana Sugranyes, Arquitecta
    • Julen Zarobe, Cocinero
    • Blanca Blanco, Terapeuta corporal
    • Neus Miró Climent, Educadora social
    • enrique rocha blanco, Arquitecto (UTC)
    • Carla Molina, Auxiliar de enfermería
    • Mara Martínez Morant, Antropóloga, docente e investigadora – Bau, Centro Universitario de Diseño de Barcelona
    • Juana Dolores Romero Casanova
    • Marcel Ruiz, Profesor, investigador y editor en neurociencia y educación, Universitat Pompeu Fabra
    • Edgar Diego Chavez, estudiante de arquitectura
    • Antonia Maurel Blasco
    • Alejandra Yuste
    • Hector Escobedo, Jubilado
    • Mairê Carli, Abogada y defensora de los derechos humanos
    • Ivan Rodríguez, Educador social
    • Maria García deniz
    • Eva Maria López Huerta
    • Teresa Farran
    • Patricia Manzo Apice, Restauradora pintura
    • Riccardo Parenti, Musicoterapeuta
    • Inés Hernández López, Gestora Cultural
    • Rosa Martinez, Arquitecta
    • Rosana Gallego Sandín, Bióloga
    • Anaïs Cerezuela
    • Iban Martinez, Professor
    • Lucía Lara
    • Steve Tayleur, Educador Ambiental
    • GLORIA RABELL, psicoanalista
    • Amanda Gómez Eleuterio
    • Vicente Guzmán, Dr. en Ciencias Sociales-UAM
    • Adriana Salazar, Fotografa
    • Marta Armengou Escala, Programa de televisión (Cultural)
    • Caterina Navarro
    • Xavier Miró
    • Laia MS, Mestra
    • Paco Espinosa, artista visual
    • Jesus Osuna
    • Maria Alejandra Fontanals Iñarra
    • María Elena Torres Pérez, Doctora en Arquitectura de la Universidad Autónoma de Yucatán
    • Elodie Monnier
    • Daniel Martín, Pogramador web
    • Teresa Roldán Soria, Ambientalista
    • Helena Minuesa, Técnica de cultura
    • Ma Jose Fernandez de Sanmamed, Médica
    • Luisa Blanco, Docente
    • Francisco Alguacil, Médico de Familia Jubilado
    • Antonio Trullén Funcia, Montaje Cinematográfico
    • Ana Moreno, Médico
    • Ester Ollé Pérez
    • sonia mackay, un poco de todo
    • Elena Carbonell, Editora
    • Ana Martínez Rodríguez, Enfermera
    • JOAN MARIA MINGUET BATLLORI, Exprofessor Departament d’Art, UAB
    • Jose Miguel Esteban Lupiañez, Pensionista
    • Martha Mackay
    • Karma Molas, Educadora
    • Daniela Rosenfeld, Gestora cultural
    • Eva Fernàndez i Lamelas, Infermera i antropòloga
    • Victoria Sensat Viladomiu, administrativa
    • Lidia Glez-tablas
    • Georgina Aspa
    • M Asuncion Llena, Professora
    • Meri Agustin, Profesora
    • Imma Prat costa, Infermera jubilada
    • María Rosa Janoher, Facilitadora de Biodanza
    • Helena Mendoza milo, Podologa
    • Pau Dudekula, Actor – Institut del Teatre
    • Marta Lima, Promotora cultural. FICAB
    • We Exist Tour Project, Activistes socials
    • Ma Guadalupe García Guerrero, Arquitecta Desarrollo Urbano León, Gto
    • Santiago Pérez Huertas, Arquitecto
    • Eva Perez souto
    • Nadia García vidal, Estudiante
    • Vanessa Ittusaca, Relaciones Laborales/coach
    • Tais Otero
    • Helena Higelmo, Pediatra
    • Pilar Ribas
    • Anna Reguant Rido, Arquitecta
    • Oscar Peñuelas
    • Anna Magrans
    • Fernando Maseda, Gestor cultural independiente
    • Carmen Pérez del Pulgar, PhD/UAB
    • Estefanía Muñoz, Arquitecta, Antropóloga, Spanish NCP ERC Programme. FECYT
    • Manena Juan Rijo, Escultora
    • F.Xavier Chalmeta del Amo, Professor
    • Sergio Jimenez, Cuidador
    • Karel van Oordt Montalvo, Urbanista
    • Julia Prats Carranza
    • Anna Caubet, Teatre social
    • Edgar Eduardo Roa Castillo, Arquitecto Universidad la Gran Colombia, Especialista en Gestión Urbana y Magister en Gestión Urbana Universidad Piloto de Colombia
    • Ana Bastida, Informàtica
    • Maria montserrat Martínez lobera, Acupuntora
    • Ole Thorson, Dr. Enginyer
    • Xandra Troyano Gontá, Experta en turismo sostenible y nuevas tecnologías / UOC
    • Elvira Campoy ocaña
    • Isidora Marcone
    • Gabriela Cabrera, Orientadora educativa
    • MARGARITA FERNANDEZ
    • Marko Quiroga, Arquitecto Urbanista
    • cristina mas fusta
    • Ivette González, Antropologa social
    • Oriol Luna, Músic
    • Gemma Serrahima
    • M.Isabel Magalló Albert, Profesora
    • Juan Caro, Mecánico
    • Maria Llerena Bastida, Estudiante
    • Antonio Marí
    • Raul Ferrandiz, Arquitecto
    • Tania Débora Giraldo
    • José Ismael Carro Iglesias, Parado
    • CAROLINA MANERO, Artista
    • Ferran Ribot, Educador
    • Marisela Velez, investigadora del CSIC
    • Rotman Criollo Manjarrez, Investigador científico en CSIC
    • carles gispert, aatomic lab
    • Noelia Boscar Gracia, Psicóloga
    • Cristina Bonilla, Monitora de gimnasio
    • Putas Libertarias RAVAL, Trabajadorxs Sexuales
    • Janet Mérida, Pensionista
    • Montse Garcia
    • Àngels Manresa
    • Noel Mata Casanova, Doctor en Biodiversitat per la Universitat de Barcelona
    • Guillem Vich, Isglobal
    • Amparo Sanahuja, Psicóloga
    • Leylanni Andereya, Bailarina
    • Sylvan James
    • SABINE LETTRY
    • Alegría García, Dibujante/Profesora Pilates
    • Rosa Obradors
    • Carolina Godoy, Relaciones Públicas
    • Fco.javier Eito, Tornero fresador
    • Txelu Balboa, ColaBoraBora
    • Imanol Marrodán, creador e investigador contemporáneo
    • Paz Novillo, instructor pilates
    • Núria Leiva Molina, Auxiliar de enfermería
    • Carlos Velasco Felipe, Arqueólogo (Universidad Autónoma de Barcelona)
    • Koos Kroon, Empresario
    • Juan Francisco Peña
    • Marta Lallana, Docente
    • juan itxaso, Associació de veïns i veïnes Sagrada Família
    • Federico Ortiz Sánchez, Arquitecto
    • Toni Lodeiro, Divulgador i consultor en nova cultura del consum (Opcions)
    • IVÁN FERRÁNDIZ SOLER, ILUSTRADOR Y DISEÑADOR GRÁFICO
    • Centre de Documentació dels Moviments Socials Mercè Grenzner, Arxivística
    • David Soler, Editor
    • Maria Cecilia Pereira Tavares, Arquitecto Urbanista – Universidade Federal de Sergipe, Brasil
    • Agustin Ribadeneira, Arquitecto
    • Alexandre Trujillo Boqué
    • Alex Canal
    • Carlos Zarazúa Ramos
    • Enric de Orta
    • Marcela Polo
    • Gema Jover, Socióloga
    • Hugo Nieto, Arquitecto
    • Patricia Reyes, Maquilladora
    • Eloy Mendez Sainz, Profesor investigador Benemérita Universidad Autónoma de Puebla
    • Luis Fueyo Mac Donald, Jubilado
    • Ariadna Aparicio Baró, Jubilada
    • Carla Martinez, Ing. Administración
    • Jesus Enriquez, Sociólogo
    • Ana Rivera, Estudiante posgrado Buap
    • Santiago Cirugeda, ARQUITECTO
    • Bernat Ardevol, Arquitecte
    • Ingrid Martínez, Enfermera
    • Sylvia Cristina Rodríguez González, Arquitecta
    • Alejandra Soler
    • Marcelo Rodrigo Buendia Gomez, Arquitecto
    • Anna Capdevila, Traductora-editora
    • Carlos Alberto Crespo Sánchez, InCiudades. Universidad de Guadalajara
    • Clara Maseda Juan
    • Daniel Gonzalez Romero, Arquitecto- Urbanista
    • Analía Mariela Pica
    • Cruz Edmundo Sotelo Mendiola, Profesor investigador Diseño Arquitectónico Sustentable BUAP y ULSA Oax.
    • Andre Obrador
    • Manuel Palomar Martinez, Gestor Cultural/Educador Social
    • Laguna Rodriguez Hernan, Maestría en Diseno Arquitectónico Sustentable
    • Laura Isabel Romero Castillo, Arquitecta urbanista. Universidad Autónoma Metropolitana, México
    • Alexandre Salas, Investigador Predoctoral en Física Teórica, UCM.
    • Paula Vera, Investigadora CONICET Argentina
    • Lucia Suanzes Suárez
    • Ferran Pascual Berghaenel, Bibliotecario jubilado
    • Patricia Aznar
    • Adolfo Narváez, Doctor Arquitecto
    • Paula Soto V., Profesora-Investigadora, UAM Iztapalapa, México
    • Marc Dalmasso
    • Meritxell Torne
    • Eduard Resina, Arquitecto
    • Juan Francisco Salamanca, Dr. en Arquitectura/Profesor-investigador de la BUAP
    • Ceferino Lopez, Editor
    • Albert Sales, Investigador del Institut d’Estudis Regionals i Metropolitans de Barcelona
    • Lorenzo Valdez, Arquitecto Urbanista / TecNM Campus Los Mochis
    • Irène Buonocore
    • Eber Cameselle
    • Jorge Rafael Figueroa Elenes, Profesor e investigador. UAS y UAdeO
    • Luis Sánchez Vázquez, Universidad de Granada
    • Francisco Vargas, Economista
    • René García Blanco, Arquitecto , Estudiante de doctorado UIC
    • M. Angels Rodríguez Giménex, jubilada
    • Carlos Vicente Tostado Cosio, Doctor en arquitectura, Diseño y urbanismo, universidad de Sonora, Mexico
    • Iris Blanco, Escultora
    • Jose L. Luque, arquitecto
    • Macrina Restor, Antropóloga. Biblioteca Gerardo Cornejo. El Colegio de Sonora
    • Maria Cami Vela
    • María García Méndez, Arquitecta y urbanista. Improvistos
    • Belen Sans, Trabajadora Social
    • Raquel Perez, Gestor de emergencias
    • Marina Pascual Royo, Administrativa
    • Cristina Herraiz
    • Sergio Lopez, Arquitecto
    • Miguel Ángel Quirino Alvarado, Alumno de Maestria
    • Anahia Castro, Profesora
    • Victor LopeZ, Arquitectura
    • Sofía Campoy
    • Lourdes Arriaga Stransky, Médico Veterinario
    • Maica Otalora Velasco, Psicologa
    • Nicolás Tortolini, Periodista
    • Tomas Ruescas, repartidor
    • Daniel Campoy, Ingeniero agrónomo
    • Ana Nuñez, Profesora-Investigadora Universidad Nacional de Mar del Plata
    • susana martinez villagrasa, Terapeuta
    • Laura Mendoza, Arquitecta
    • Verónica Echartea
    • Luis Noel Fierro Ramirez, Ingeniero Civil
    • Erick Gutierrez, Arquitecto Urbanista – La Paz Bolivia
    • JOHN BARRIENTOS LEQUELEQUE, ADMINISTRACION
    • Jhovanna Prado, Arquitecta
    • JOSE LANDA, ARQUITECTO Mg ENERGIAS RENOVABLES
    • Carlos Ortí, Empresa pública
    • Javier Rosa, Diseñador gráfico / Producto
    • Oriol Abellan Cardador
    • Ricard Benach
    • Anna Tagliabue, Administrativo
    • Monica Sanchez de Ocaña Cullell
    • Noemi Rincón
    • Susanna Prats
    • Ana Hidalgo
    • Tania Huertas, Arquitecta/ urbanista (Consorci del Besòs)
    • Nerea Vázquez, Peluquería
    • leopold magriñà torné, pensionista
    • Juan Irigoyen, Profesor jubilado Sociología. Universidad de Granada
    • Saskia Sassen, Robert S. Lynd Professor of Sociology, Columbia University
    • Pedro Valdes Larrañaga, Médico en Osakidetza
    • Colectivo de Prostitutas de Sevilla
    • Pere Casacuberta, Jubilat
    • Feliciano Castaño Villar, Educador y Antropólogo Social
    • AXEL David Murillo, Abogado – Estudio Legal Hernandez
    • maria d’oronzo, psicologa
    • Jaume Arall, jubilat
    • Nuria Mendo, Profesora
    • Paolo Giordano
    • Beatriz Rodriguez, Diseño gráfico
    • Laura López Simón, Cooperativa +Educació
    • Antigoni Geronta, Arquitecta
    • Sofia Roca Lopez, Fotografo
    • Carmen Román
    • Pilar Rodríguez, Cuidadora de la casa
    • Ricard Rodríguez, Economista
    • Milo Taboada, Actor
    • Silvia Diaz, Fisioterapeuta- kinesiologa
    • Norma Valle, Maestra de Yoga
    • Piti Español, Guionista
    • Jose Ramirez, Comercial
    • rebeca michelle mendoza, Estudiante Universidad Autonoma de Queretaro
    • Virginia Roviralta
    • Nerea Yoldi
    • DENISE ALLENDE, Arquitecta Urbanista
    • Lluïsa Nuñez, Professora universitària Universitat de Barcelona
    • Juan Martin muñoz, Lampista
    • María del Rio, Universidad de Barcelona
    • Mabel Olea Alarcón
    • Lourdes Mostoles, Jubilada
    • Lola Barrena
    • Leticia Velasco, Universidad Complutense de Madrid
    • Belén Vázquez, Psicóloga
    • Josep Tomàs, Periodista
    • Eva Closa, Dependienta
    • Sandra Barnils
    • Ruysdael Vivanco, Arquitecto y urbanista
    • Santi Olano
    • Alexandra Grau
    • Enrique García, Docente
    • Adiela Omaira Pulido Herrera, Administradora de empresas
    • Felipe Chaparro, Experto en biogas
    • Manuel Ludueña, Planificador Urbano y Regional
    • Pilar Gasió, Diseñador Industrial
    • Gervasio Arenas
    • Patricia Ciriani, Historiadora del arte y la arquitectura
    • Haidé Amaro Rocha, Barbera
    • luis mercado, ARQUITECTO CON ESPECIALIDAD EN CONSTRUCCIÓN SUSTENTABLE Y EFICIENCIA ENERGÉTICA/MERKA2
    • tino ruescas, artista
    • Maria luisa Vives, Hola que tal – afasia
    • Yesua Osorio, Arquitecto
    • Erick Carballar, Arquitecto
    • Marco Antonio Martín Young Rabines, Lingüista
    • Elisabetta Quarta Colosso, arquitecta
    • Carme Álvarez, Dones llibertàries
    • eleonora moro, architetto
    • Montse Olivo dusy
    • Bet De Rosselló, Contable
    • Sandra Blasi Marquez, Paro
    • Karol Tornaria, Tace
    • Oana Le Saux, Osteópata
    • Maria teresa Ninot sugrañes, Maestra
    • Mercè Guilera
    • Paloma De la Torre Gomez
    • Ana Aguilera, Psicóloga
    • Ana Filgueira
    • Pilar Leonardo gracia, Hosteleria
    • Linda Daza, Osteopata
    • Susana Linares Kraft
    • Encarna P.Madrazo, Procuradora
    • Martin Horne, Músico y lutiher
    • Fernando Rodrigo Cencillo, Sociologo
    • Sílvia Cabeza Arisó
    • Gorka Llona, Desarrollador de software
    • Pedro Villa martinez, Construccion
    • José Antonio Bernal Guerrero, Fontanero
    • Eduardo Cortés González
    • Meritxell Masachs, Psicóloga
    • Elisa Gayan Martínez, Limpieza
    • Carme Labari Ortega
    • Julià Álvaro, Periodista
    • Daniel Turon, Profesor consultor UOC, psicología, sociología y neurobiología del conflicto. Coordinador del curso de posgrado en la UdG, Formació Holistica en Ecodesenvolupament
    • Ernesto Cabeza, Psicologo
    • Amy Lucas, profesora inglés
    • denise miceli, camarera
    • Nuria Lima, Arquitectura y urbanismo – UNA Puno
    • Sonia Gutiérrez, Psicologa COPC
    • Gabriela Machado Ferreira, Atriz y educadora
    • jose vinagre
    • Sandra Aranda Ordóñez, Maestra educación infantil
    • Marta Ruiz
    • Saúl Flores Martínez, Universidad Complutense de Madrid
    • Oscar Ferré Sanchez
    • Loles Herrero, Arquitecta
    • Andrea Maseda Amor, bailarines y coreógrafos
    • Miguel Ángel Punzano, Docente
    • concepción Ribera, Farmaceutica Jubilada
    • Ana Murcia
    • Adrian Valls Carbó, Médico, Hospital Clínico (Madrid)
    • Isabelle Anguelovski, ICREA Research Professor
    • Joan Vila Ribulleda
    • Antonio Medina, Rehabilitación ecoeficiente
    • Sergi Rubio Costa, Diseñador
    • Javier Roma, Traductor y periodista
    • Mark Nieuwenhuijsen, ISGlobal
    • Gabrielle Nauton, Research lead
    • Javier Tadeo Orellana, Educacion infantil
    • Raphael Casas, Artista
    • Saskia de Groot, autónomo
    • Adrià Navarro sagrost+a, educador
    • Joaquín Cubero, Peón en empresa de reciclaje
    • Angel Menargues, Arquitecto
    • Anna Monjo, Editora
    • Mireia Gascon Merlos, Investigadora ISGlobal
    • ANA GONZATTO, Psicóloga socio-ambiental – doctoranda en la Universidad de Barcelona
    • Leyre Sanchez, Freelance
    • Emanuela Bove, Arquitecta
    • Esther Rodriguez, Arquitecta
    • jose sequi martinez, artes
    • Juan Carlos Rojo Carrascal, Arquitecto. Dr en Geografía. Universidad Autónoma de Sinaloa. México
    • Jorge Mari, Profesor universitario (North Carolina State University, EE.UU.)
    • Natalia Mass, Arquitecta
    • Neyla Garciam, Estudiante Uji
    • RAFAEL DE BALANZO JOUE, Profesor, Universidad Autonoma de Barcelona
    • PAU AVELLANEDA, Geògraf, Professor Universitat Autònoma de Barcelona
    • Laura Toma, Licenciada en actividad física y deporte
    • Elba Betancor, Estudiante Antropología
    • AIRA osorio, TERAPIAS HOLISTICAS
    • Miguel Bustillos, Arquitecto – Humano Elemental
    • Guillermo Sanmiguel, Repartidor
    • Gemma Barricarte, Estudiante de Arquitectura, UPC ETSAB
    • Elisa de los Reyes García López, Arquitecta Socia fundadora de Pezestudio.org
    • Elisa Roldán, Maestra y antropóloga
    • José Luis Férriz Ortells
    • Jota Pego
    • Gorka Rodríguez, Periodista/Urbanbat
    • Iratxe Ibáñez, Arquitecta
    • Begoña Loira Peña, Miembro de la Coordinadora de Més País Catalunya
    • Consuelo Pertega, profesora de instituto público
    • Ana Marín, Actriz
    • María Sintes, Educadora ambiental
    • Anna Maria Casassas, Bibliotecària jubilada
    • Alejandro Rodriguez sanchez
    • Aner Arregui, Automoción
    • Maria Oliver, Pensionista
    • Marta Rodríguez, Traductora
    • Esther Rodríguez, Técnica gestión cultural
    • Johana Acero, Arquitecta
    • PABLO MARTIN, OPERADOR DE CAMARA
    • Joaquín Navarro Vaquero, Autónomo: Diseño audiovisual y comunicación en línea
    • José Antonio Marquez, Optico
    • Oriol Tomàs
    • Carme Mayugo i Majó, Educomunicadora / Teleduca SCP
    • Rosana Galli, Arquitecta
    • Tomás Sánchez, Arquitecto , CAEO, KUSYKAY
    • Patricia Sanchez, Arquitecta / Fundación Vida Urbana
    • Francisco Perez Amitrano, Architetto di Bologna – Italia
    • CHRISTIAN GUERRERO, Paisajista
    • Miriam Girard, Docente
    • Santi Facet, Arquitecte
    • Ricardo Rodriguez Recuay, Arquitecto
    • fernando meyer, arquitecto
    • Sebastian salom, Administrativo/ secretario de Biciutat de Mallorca
    • Maria Solé Congost, Tècnica Ajuntament Barcelona
    • Carola Samperio, Universidad de Viena, Austria
    • Eduardo Julio Martínez Mesa, Lingüista Instituto Caro y Cuervo – Seminario Andrés Bello
    • Marc Torras Bringué, Funcionario
    • Diana González, Antropología
    • Rocio Tapiador, Pedagoga
    • José Ángel Vivancos Román, Coordinador de la Asociación Vía Libre de Cartagena
    • FRANCESC LUZ
    • Kike Molina, Ambientòleg i agroecòleg. Coordinador d’Ecologistes en Acció de Catalunya
    • Juana Rojo Mirenzi, Profesora escuela pública
    • Omar Romero de la Osa Fernández, Arqueólogo
    • FERRAN IZQUIERDO BRICHS, Professor UAB
    • Antonio Fuertes Esteban, Educador jubilado /Coordinador de ATTAC Acordem
    • Francesc Mateu, Metge
    • Antonio Canaves Martín, Presidente de Bciutat de Mallorca
    • Maria Carretero Fernandez, Arquitecto
    • Monica Balltondre, UAB
    • Xavi Prat Guasch, Cooperativista en mobilidad sostenible
    • Cesc Solà, Diseñador
    • Lucia Lapenta, Abogada
    • Luis Fernández
    • Mario Torres, Arquitecto
    • Jordi Lazaro, Cocinero escolar
    • Antonio Parada Salcedo, Ingeniero Electricista
    • Isaac León Núñez, Director de Arte
    • Josep Maria Orpi Paluzie, Gestor
    • Isabel Celma Navarro
    • Elena BLAY SORLI, Profesora Secundaria
    • Maria Pilar Uriel Giménez, Mestra
    • Marga Vila, Maestra jubilada
    • Luis Prats
    • Panagiotis Paraskevopoulos
    • Sara Fuertes
    • Marushka Vidovic, Emprendedora cultural y social
    • Magali Sirera, Traductora
    • Ma Pilar Isabel Turrión, Profesora de Educación Especial y Español
    • Paula Arizmendi, Marketing
    • Sergio Carratalá Lamarca, Ing Caminos Respondable Estudio MataAlta
    • Silvia Ferrer-Dalmau, arquitecta
    • Juan Carlos Rosa, Ingeniero de caminos – PL28 ingeniería
    • MARINA FIGUEROA, agricultura urbana / alimentación ecológica
    • Miki Royan, Ingeniero
    • Fiona Capdevila, doctoranda y artista
    • Sebastian Tejada Garcia, Técnico Industria
    • Imma Manresa, Artista
    • Victor Pablo, Consultor de comunicación
    • Carmen Onieva, Limpieza
    • Lidia Calvo, Eixverd
    • Eduard Monteagudo, Emprendedor
    • Martín Rosas, Arquitecto
    • Toni Solanas Cànovas, Arquitecte Col.legi d’Arquitectes de Catalunya
    • Marc Beltrán
    • Michael Rust, Artista
    • Oriol Rosello, Arquitecto fundador de BANGOLO arquitectura
    • Carolyn Daher
    • Georgina Rendón Poujol, Arquitecta
    • Jaume Carné, Arquitecte jubilat
    • Emilio gomez reig, Conserje
    • Assumpta Soler, Pedagoga
    • Pedro Manrique, Jubilado
    • Carles Barriocanal, Profesor. Universidad de Barcelona
    • Mireia Figueras, Arquitecte
    • Sandra Pereyra Biazzi, Odontóloga
    • Ramon Royes, Màrqueting
    • Joan Valldeperas, Ingeniero Agrónomo
    • Juli Carandell, Educació
    • Alejandro Mayolas, Estudiante Educación Social
    • ANNA MARIA SOLANAS CÁNOVAS, PROFESORA UNIVERSIDAD BARCELONA JUBILADA
    • Cristina Casali Taberner, Arquitecta
    • Claudia Bosch, Politóloga
    • Marco Aparicio, Profesor universitario/Presidente del Observatori DESC
    • Teresa Monleon, Arquitecta, especialista en biologia del hábitat
    • Óscar Catalán nacher, Transporte
    • Josep Pascual
    • Eulalia Codinach, Biologa, Diputacion de Barcelona
    • Genís Pascual, Mestre
    • Mònica Luco Sigalat, Diseñadora textil
    • Lorenzo Garcia-Barbon, arquitecto
    • Olga Barluenga, Fisioterapeuta
    • Anna Vidal Larribeau, Arquitecta
    • Xavier Querol
    • MariPau Fernández, TerràtiKa, Ingenio al servicio de la Tierra
    • M carmen Martínez, Pensionista
    • Rosa Panades Blas, Tècnica de proyectos
    • Adel Sarvary, Estudiante / IaaC
    • Israel Carrasco, Ingeniero agrónomo
    • Oriol Solanes
    • Montse Capdevila, Educadora infantil
    • Sandra Santamaria, Trabajadora social
    • Esperança Fabregas
    • Marc Bonet i Benaiges, Comercial
    • Lluís Grau i Molist, Arquitecte
    • Manuel Poison, Artista plástico
    • Agnes Zander
    • Josefina Serrano antOn, Jubilada
    • Lluc Navarro Cots, Terapeuta
    • Estela Guitart
    • Gabriela Røjman Smud, Arquitecta UBA
    • Sol Espoille, Arquitecta
    • marta Puig
    • Eulàlia Rovira, Artista
    • VIOLETA LAMARCA MACIAS, FUNCIONARIA GENERALITAT VALENCIANA JUBILADA
    • JULIO CARRATALÁ NAVARRO, DELEGADO COMERCIAL JUBILADO
    • Irene Serrat, Arquitecta
    • Pilar Novella, Jubilada
    • Giovanni Matranga, Arquitecto
    • Cristina Pardal March, Arquitecto
    • Araceli Aiguaviva, Magistrada jubilada
    • Alícia Ortiz Briones
    • Mariana González, Interiorista
    • Edmon Esquiva, Jubilat
    • Adrian Schindler, Artista
    • Raquel Vilardaga
    • Alberto Javier Fernandez Lopez, Mecanico de Ascensores
    • Patricia Jimenez, Arquitecta
    • montse framis
    • Mary Beth Hitt Fores
    • Manel Ruiz Planas, Pihippie
    • Félix Güemes
    • Michael Ahmed
    • Beto Lopez
    • Sarah Mille, Estudiante de la Escuela Superior de Quiropractica de Barcelona
    • Joaquim Ferrer Jori, Estudiant
    • Sofia Cordero, Nutricionista
    • Blanca Ortiz Castro, Psicóloga
    • Laura Sánchez
    • Sara Manchado Hueso, Mestra i Psicomotricista
    • Jaume Carné, BICI Cultura BCN
    • magda delgado, pediatra
    • Núria Pidemont Pujol, Estudiante
    • Luisa Ruedas Bertolin, Jubilada
    • Gonzalo Lopez
    • Alícia Ortiz Briones
    • Anna Sant, Consultora
    • Marc Martorell, Activista
    • Nuuri Sala de la Torre, Enfermera
    • Miguel Verdugo, Jubilado
    • Rigoberto Albirs Garcia, Arquitecte tècnic. Institut Català del Sòl
    • Alonso Cruz, Arquitecto
    • Silvia Castells
    • Virginie Molinier, Abogada XR
    • Jorge García, Opositor al cuerpo de Subinspector de la Seguridad Social
    • Zoí Daskalakis, Bibliotecaria
    • Gemma Porret Brossa, Trabajadora social
    • Martí Abril Ollé, Dissenyador gràfic
    • Rosabel agirregomezkorta
    • Inmaculada Arbona Garcia, Buscando trabajo
    • Mikel Jaso, Diseñador Gráfico
    • Jacinto Iglesias Díaz, Jubilado / Marea Pensionista
    • Carles Gerona, Jubilat
    • Nina Bártoli, Asesora y Estratega Permacultural
    • Morgane Baxter
    • Maite Roset, Jubilada y de Marea Pensionista Catalunya
    • Mercedes Martínez, Médico
    • Pau Pérez bonnal
    • Emília Carbonés, Professora
    • Teresa Blanco, Conserje de colegio
    • Eugènia Bosch, Sanitario /autónomo
    • Jorge Badosa, Economista
    • Miquel Pidemont Fornells, Funcionario administración local
    • María Ángeles Soler
    • Cristina Elias
    • Luís Figueroa, Ingeniero
    • Sabrina Same, Diseño gráfico
    • Elisabet Capdevila
    • Anna Fenoy
    • Rosa Hereu, interiorista
    • Chus Rodriguez, Recepcionista
    • Alonso Hernández Sanchez, Especialista en tecnología politica
    • Riccardo Tamburini
    • Alfredo Tavira, Hostelería
    • Luciano Sappia
    • Carlos Alepuz, Comunicación
    • Irina Lyashchenko, Diseñadora UX/UI, Diseñadora Gráfica
    • Lucie Retailleay, Guía turística
    • Angel Cortés, Estilista
    • Stefano DalleVedove, Autonomo
    • Aline Talbourdet, Project manager
    • Marzia Lanfranchi
    • JONATHAN PAREDES
    • aitziber roldan mitxelena, gestión cultural – Orain Arte! Asociación por la transformación sociocultural
    • Xavier Martí
    • Sybille Spinola, Profesora
    • Lilith Wood, Profesora de inglés
    • luis augusto ferro noroña, fotoreportero
    • Carolina Romero, Patronista
    • Albert Cases, Música
    • Elena Domínguez Cubillas
    • María Luisa Oñate, Jubilada
    • Laia Vigorós, Dub Academy
    • Maria Kamenskaya, Tatuadora
    • Josep Maria Juhé, Geógrafo
    • Chiara Doria, Patronista
    • Elisabeth Marimon zaracondegui, Jubilada
    • Itziar Marimon, Biologa
    • Anja Spice
    • Gabriel Gauducheau, Profesor de francés y de yoga
    • Juan Calet
    • Josiane Pike, Profesora
    • Carla Peracchi, Arquitecta y artista plástica
    • Laura Perez
    • Xavier Galí, Fotógrafo
    • Andreu Villagrasa, Arquitecto tecnico
    • Matthieu Amiraux, Msf
    • Pablo Saiz payans, Arquitecto / COAC
    • Juan Andrés Moreno Rubio, Ingeniero Informático
    • Ingeniero Informático, Profesora
    • Arnau Busquets
    • José María Hernández Feu, Informático y biólogo
    • Eva Dominguez
    • Natasha Duran
    • Glòria Molero Espinosa, Pensionista
    • Carole Desrousseaux, Profesora
    • Patri Sánchez, Cineasta
    • José Alipio Bailleres, Arquitecto c/maestría en Territorio, Turismo y Patrimonio.
    • Elena Domínguez Cubillas
    • Carlos Hernández, Docente
    • Juan Sebastián Espinosa Esguerra, Urbanista
    • Verònica Miró Miquel, Professora de secundària
    • Julio Figueroa, Ingeniero Civil
    • Ana Ubeda, Docente
    • Cristina Lopez, Músico y profesora de conservatorio
    • Eva Ladrón
    • Marta Medrano
    • Nikita Golevs
    • Rosa Núñez, Bibliotecaria
    • Oriol Planas
    • Laura Manzanal
    • Marta Zamora Martín, Directora de biblioteca
    • Silvia Fernandez, Autónoma
    • Alexia Briones, Terapeuta
    • Cristina Plana, Educadora social
    • Ana Garcia
    • Juan José Guirado Fernández, Arquitecto / Profesor jubilado
    • Federico M Caruso Perez, camarero
    • Marc Davies
    • Alba Domingo Santamaría
    • Enrique Falcón, Poeta
    • Loreto Gala, Psicóloga
    • Céline Bertier
    • Blanca Carrasco Mesa
    • FRANCESC BEUMALA CASTELLS, JUBILADO
    • Roger Sans Guimerà, Músico educador
    • Laia Gasulla, Psicóloga
    • Marion Candela, Música
    • jordi Relaño, Periodista
    • Empar Coscolla Aisa, Profesora
    • Javier Morera, Arquitectura – Urbanismo
    • Joachim Goulette, Event Manager
    • Nuria Guevara perez, Educadora social
    • Alessandro Ardovini, Permacultura Íbera
    • José Ramírez, Geógrafo especializado en Ordenamiento territorial UNAM
    • Anna Serraima
    • Albert Poblet Anglès, Administrativo
    • David Blanco
    • Anna Giménez González, Editora
    • Francesc Xavier Caballé, Corrector editorial
    • Leire Regadas
    • Nuria Saavedra Castro, Verdes EQUO Asturias
    • Oriol López, Historiador
    • M Nercedes Martínez Montes, Trabajadora social jubilada
    • jose maria areitioaurtena montoya
    • Olga Muñiz Rimada, Promotora Igualdad de Género
    • Sheila Padrones
    • Nastassia Roca, Instructora de Yoga / Artista
    • Luis Miguel Benavides Cabrejo
    • Bienvenido Sánchez, Capataz Empresa de Medioambiente Urbano
    • Albert Minguella Rebull
    • javier losa vega, activista sindical esk
    • Elisabetj Garcia Garcia, Psicologa
    • Jokin Perez de Viñaspre, Ingeniero informático
    • Tamara Palacio alonso, Profesora de Pedagogía terapeutica
    • Jordi Quiñonero, Sociólogo
    • Rubèn Tugas, Tècnic en Automoció/ Delegat sindical UGTDIBA
    • María Jesus Fernandez
    • Jose Vicente Argueso, Profesor
    • Laetitia Bullara, Docente
    • Almudena García, Psicóloga
    • Muriel Figueroa, Arquitecta
    • Imma Jimenez, Jubilada
    • Jaume Ferrer Jori, Estudiante UAB
    • Berta Miquel, Universitat de Barcelona
    • Argiñe Izarra, Médica (Generalitat)
    • M jesús Poves
    • Javier Civieta Rojas, Médico jubilado
    • Jori Massanas Marta
    • Miquel Parés Torrella, Estudiante
    • Simone Harbich
    • Enrique Arandam Funcionario
    • Xon Abad, Aprendiz
    • Jaime Ricart. Estudiante
    • Oriol Fornell Tortajada, Jardinero/optometrista
    • Maria García
    • Tamara Bozovic, Ingeniera de transporte y estudiante de doctorado
    • Fernanda Della Mura, Architect
    • Maria Paradiso, Professor of Political and Economic Geography. Chair of Social Sciences Section. Academia Europaea
    • Francesc Baró, Investigador ICTA-UAB
    • Jesús Carrión Rabasco, Economista – Cooperativista
    • Núria Sabartés Vilardaga
    • Mariona Soler, Diseñadora de interiores
    • Miguel Alonso, Informático UPC
    • Pilar Paterna, Guerrilla Raval
    • Aurora Serra Canti, Dinamitzadora d’Agricultura
    • Juan luis Santos Cáceres, Técnico en energías renovables
    • Ester Cardozo-Bellefleur, Comerciante
    • Martí Peran, Universidad de Barcelona
    • Anna Corrons
    • John Etherington, Profesor de Ciencia Política, UAB
    • Chiara Mocci, Arquitecta
    • Ester GIL COLLASO
    • Cecilia Costa Bazet, Trabajadora social Pla Comunitari Barceloneta
    • Vicens Valentín, professor col·laborador UOC
    • Martín Leiton, Musico
    • Ramón Fernández, arquitecto
    • Sara Rodriguez Mozaz, Cientifica
    • Gotzon saenz de la cuesta uriarte, PRL
    • CARME BERNET I VIÑAS
    • Montse Pujol, Professional de la infància
    • Lucia Vecchi, Arquitecta paisajísta
    • Jerónimo Bouza Vila, Antropólogo
    • Blanca Baiges, Jubilada
    • Amanda Huguet
    • Cristina Fuentes Cort
    • Carla Cors Oroval, Cooperación Descentralizada
    • Sebastian Huguet, Pensionista
    • Pilar Aguilar, Trabajadora Social/ Associacio Accio iniciativas socials
    • ángello Ponziano
    • Gennaro Biondi, professore università Unitelma La Sapienza Roma
    • Núria Folch Hernández, Jubilada
    • Mery De Lorenzi
    • Maricarmen Tapia Gómez, Arquitecta urbanista http://www.criticaurbana.com
    • Sergio Fernandez
    • Clare Nelson, Arquitecta
    • Graham Thomson, Traductor
    • Elena de la Torre Aparicio, Maestra
    • Azul Ochoa
    • Damià Alou, Traductor
    • María Pérez, Departament d’Educació
    • Mayte Pérez Moreno
    • Rodrigo Traverso
    • Arnau Carreras
    • Matias Sandoval, Arquitecto
    • Javier Rodrigo, Gestor cultural
    • Cristina Cort, Secretaria dirección
    • Gonzalo Traverso
    • Rebeca Andreu, Limpieza
    • PEDRO BAYARRI, Pensionista
    • Zoe Thomson, Estudiante de Doctorado, Universitat Pompeu Fabra
    • Antonia Pelegrin, Ama de casa
    • Joan Buades, Escriptor i professor
    • Paola Quesada Tortoriello, Arquitecta
    • Nuria Parera, Abogada
    • Pamela Martínez, Artista
    • Marta Cardiel gil, Enfermera
    • Isabel Barrutia, Pensionista
    • Ignasi Joaquim Baiges Jardí, Personal Docent i Investigador (Universitat de Barcelona)
    • Elena Cort Fuentes
    • Alejandro Garcia-Alba Begué, consultor autónomo
    • Elena Pagliuca, Architetto
    • MARIO CHICHELNITZKY, pensionista
    • Tania Donate Urbano, Ambientóloga
    • Nausica Guitart, Masajista
    • Joan Roca Cabrera, Jubilado
    • Mireia Delclos Salo, Servicios Nauticos
    • Mónica Díaz von der Fecht, Economista, informática, proyectos
    • Rosa López olmos, Arquitecta
    • Anna Castellà, Arquitecta urbanista
    • antonio ibañez alonso
    • Imma Barbal, Arquitecta
    • Sheila Simpson, Teachersuzann
    • Pepe Ferreras, Jubilado
    • María José Saiz, Enfermera
    • Pau barjuan
    • Xabier Zaldua, Kazetari jubilatua
    • Carme Plaza Arqué, Docente jubilada
    • oscar losa
    • Natàlia Maragall, Modista
    • Ugo Angelillo
    • Jordi Gascón, Professor – Universitat de Barcelona
    • Rodrigo Bertamé, Aquiteto e urbanista – Sindicato dos Arquitetos no Estado do Rio de Janeiro – SARJ
    • Christophe Dewez
    • lucia sichenz, architetto
    • Coral Ojeda
    • Manuel Rodríguez Ibáñez, Ingeniero Técnico Industrial, (jubilado)
    • Melanie Margaret Keeling, professora
    • Davide Perollo, P.M. Cooperación Internacional, Antropologo, activista
    • Ramiro Perez Toledo, Estudiante de Arquitectura. UAH Alcalá
    • vicente martín, fotógrafo
    • Alba Solà Garcia
    • Maialen Hidalgo
    • Sydney Cincotto Junior, Antropólogo / Cidades Afetivas e Complexus – PUCSP
    • Josep Tomàs, Ens Plantem P9
    • Maria Arana / URBANBAT, Arquitecta
    • Julie Penven
    • Isabel Pascual, Arquitecta
    • Marta Garcia
    • Laia Botey, Som Natura
    • Hugo Acuña Filippelli, Arquitecto Urbanista
    • gabriela Bossio peraza, Diseño estratégico
    • Sara Lucas García, Publicista
    • Jaume Vilaseca, Paisagista/Politòleg
    • Jaume Carrera, Parado
    • José Manuel Robledo, Profesor
    • Natalia Ruisánchez, Profesora de Educación Secundaria
    • Francesco Tonucci, Ricercatore Istituto di Scienze e Tecnologie della Cognizione del CNR
    • Patricia Escobedo, Funcionaria
    • Ane Abarrategi, TIPI GARA KOOP.ELK.TXIKIA
    • Elisa Saioni, Pedagoga
    • Filka Sekulova, Investigadora, Universitat Autonoma de Barcelona
    • iharra mugica, arquitecta técnica
    • EMMA BUONDONNO, ARCHITETTO DOCENTE UNIVERSITARIO UNIVERSITA’ FEDERICO II NAPOLI
    • Alberto Ramos
    • Alberto Herrera Diaz, Psicopedagogo
    • luigi de giacomo, Comitato Rodotà
    • Vanina Zontella Belamendia
    • ASSEMBLEA DE BARRIS PEL DECREIXEMENT TURÍSTIC
    • Marco Antonio Aranda catalán, Arquitecto
    • daniela rossi, visual designer
    • Roberto Thome, Urban Economist
    • Izabella Galera, Ufmg / Ufpe – arquiteta e urbanista
    • PABLO TOMÉ Ferreiro, Arquitecto
    • Ymelda Castillo Diaz, Estudiante de Arquitectura
    • Brayan Smith Cortez Torres, Estudiante de Arquitectura
    • DIEGO SCHVARZSTEIN, veí de Barcelona
    • Cristhian Espinoza Delgado, estudiante arquitectura
    • Adrià Font Gual
    • anita patricia santillan reyes, estudiante de arquitectura
    • Yesenia Hernández García, Urbanista, de Puebla, México
    • Ayrton Paz Carrasco, Arquitecto
    • Carolina Romero Cruz
    • Susana Jprquera mateu, Tecnica
    • Kait Hutchison, Cinematographer & Social Innovator
    • DANIEL Jiménez SCHLEGL, Abogado urbanismo
    • Jessica Galán
    • Raimond Vayreda Duran, Professor de arte en la Escola Massana
    • Heraldo Borges
    • Sara Agudo Millan, Artista
    • Alexandra González, Estudiante (UOC)
    • Maria Jose Calvo
    • Manuel Carrero de Roa, Arquitecto urbanista
    • Andres Sandoval, Estudiante de arquitectura
    • Ricardo Huelamo Molina, Jubilado/ activista Social AAVV de Sagrada Familia
    • Alonso Cruz, Arquitecto
    • Ibon Salaberria, Arquitecto y profesor en la UPV/EHU
    • Javier Valmaseda
    • Jorge Díaz, Docente USAT
    • Mauricio Reanto Balarezo Saavedra, Estudiante de Arquitectura/Universidad Católica Santo Toribio de Mogrovejo
    • Luís Mendes, Geografo / CEG-IGOT-ULisboa
    • Diego Alfredo Verona Agurto
    • Susana Benlliure Martínez, Educadora Social
    • Carme Garcia, Logopeda
    • Ángel Moya
    • Carlos Blanquer Ovejero
    • Angel Moya
    • Eulàlia Carbonell
    • Pilar Martínez, Alianza por la Emergencia Climática
    • bruna embún, campesino
    • Giulia Fiocca, arquitecta, Roma
    • Ángel Lezcano Orús, Arquitecto Técnico
    • Joan Vayreda
    • Mercè Llenas Herbera, Mediadora jubilada
    • Maria Vayreda
    • Jaume Seguí, Jubilat
    • josep ballester fantoba, actor / alerta poble sec
    • Montserrat López Tolosana, Madre y ciudadana
    • Rafael Huacuz, Coordinador de la Maestría en Planeación y Ordenamiento Territorial Sostenible / UNLA
    • Giovanni Cozzolino
    • Paco Pérez, técnico de juventud/Ayto Albacete
    • Carmen Lozano Ortiz
    • Manuel Ruiz
    • Rafael Partagás, Jubilado. Técnico de Artes Gráficas
    • Susy Milagros Torres Chicoma, Bachiller en Arquitectura
    • Joan Manuel Aguado, Técnico de sonido jubilado
    • Gustavo Cortez Alanoca, Arquitecto, urbanista y planificador
    • Susana Kamiya Kamiya
    • Montse Huguet, Maestra
    • Alex Marañon, Técnico municipal de Urbanismo
    • Jelena Prokopljevic, Arquitecta, professora
    • Christian Chavez, MSc Gestión Cultural
    • Nuria Gómez Sanz, Economista
    • JESUS GARCIA GUALDRAS, FUNCIONARIO
    • Pedro Montesinos
    • Elisenda Ortega, Administració Pública
    • Francesc Consuegra Giner, Jurista
    • Nicholas Thorp, Informático
    • Gerardo Mecaliff, Oficina de Turismo de Francia
    • Carlos Penella garcia, Marea Pendionistas
    • Marta Vives Gutiérrez
    • Aurora Jimenez, Jubilada
    • eva schickl, azafata de vuelo y estudiante en la Ub
    • JORGE GARCÍA, ESCRITOR
    • víctor saénz-díez muro, trabajador cultural
    • Joaquín Ruano, Profesor Universität Zürich
    • Virginia Celestino, Auxiliar sociosanitario
    • irene Triano Garcia
    • Rocco Casino Papia, Músico
    • Daniele Porretta, Arquitecto
    • Elvira Lamanna
    • Maria Fortuny
    • Alejandra Pina, Escritora
    • Hugot Vincent
    • Bernabé Puente, Informático
    • Maria Nieto tenas, Arquitecta
    • Pablo Antonino, Administración
    • Cynthia Martin, Autónoma
    • Alfonso Nieto, Actor
    • Pol Camprubí
    • Johann Kaucher, Blanquerna
    • Iñigo Elortegi, editor
    • Nereida Melguizo Ruiz, Bióloga
    • Iratxe Fdz. Las Heras (Atxe), Dibujante
    • Silvia González García, Cocinera
    • Consuelo Ruiz
    • alex rosselli
    • David Casassas, Profesor de Sociología (UB)
    • Gianfranco Masi
    • Eloi Gumma
    • Ana Polo, Periodista
    • Muntsa Calbó i Angrill, Professora Universitat de Girona
    • Elena Sáenz de Urturi Sánchez, Trabajadora Social
    • David Otero
    • Marc Robusté, Estudiante
    • Iñigo Agirre
    • Luca Muscarà, Professore universitario
    • Yago Terroba Souto, Arqueólogo
    • Álvaro Rodríguez
    • pablo juan maestre, psicoanalista
    • Ciro Garcia, Editor
    • Maria Perez, Jubilada
    • Álvaro López Gadea
    • Víctor Sthéffano López López, Arquitecto
    • Juan Gabriel Martínez, Albañil
    • ROBERTO SPANO, Ingeniero y facilitador, Centro Multidisciplinario Acahual, México
    • Joan Guarch, autónomo
    • Remedios Anta gonzález
    • M. Carmen Ramos Velasco, Administrativa
    • Mikel Egibar
    • roberto cosenza, arquitecto
    • Encarna Ramon Ferrés, Monitora del lleure
    • Marta Domènech, Aturada
    • Maria Biscarri, Professora jubilada. ICA, Institut Català d’Antropologia
    • Mikel Egibar
    • Vicenç Bellver, Comercial
    • Joan Inglada, jubilat
    • Mikel Egibar
    • José Manuel Velázquez-Gaztelu Pérez
    • Laila Vivas
    • Anna Juhe, Professora jubilada
    • Beatriz Mut González, Orientadora Escolar
    • violeta usán, educadora ambiental
    • Sarrià Respira, Plataforma ciutadana
    • Jose Pascual Muñoz, Jubilado, enseñanza
    • Diego Peña, Sociólogo
    • Javier Aguilar Llanos
    • Irene Alvarez de Miranda, arquitecta y urbanista
    • Concha Hernandez López, Restauradora de pueblo
    • Andrea Lagos Area
    • Dan Vivas
    • Carme Ibañez Garcia
    • Sergio Mesa, Diseñador gráfico
    • CORNELIA Rodríguez, Analista de negocis – DXC Technology
    • Rosario del Caz, Universidad de Valladolid
    • alvaro cereceda, profesor secundaria
    • Marco Jácome Guayaquil, Arquitecto – JACOME&JACOME arquitectos / La Esfera Pública
    • Enrico Marcore’, PhD university of Aberdeen
    • Pablo Cifuentes
    • Alvaro Bravo Gutiérrez, Periodista
    • Gabriel Sánchez Ibarra
    • Antonia Rayó, Universitat de Barcelona
    • Clara Hernández, Veterinaria
    • Alfonso B. Bolado, Cooperativisme
    • Cristian Marfil, Estudiante
    • Miriam Díaz Leiva
    • María de las Nieves Muñiz, Catedrática emérita
    • soledad Andreu
    • Jacqueline Neff Fox
    • Alberto Iglesias Alonso, Estudiant de la Universitat de Barcelona
    • Annelise Steigleder, Abogada
    • Nicolas Djermaghian, en paro
    • Anne Bartlett-Bragg
    • LUZ STELLA VELÁSQUEZ, ARQUITECTA
    • Ryan Rivadeneyra
    • Toni Guerrero Egea, transportista
    • Cristina Martínez, Diseñadora gráfica
    • Nora Mohr
    • Rosa Renom Renom, Actriu
    • Aroa Romero, Taxista
    • Jacinto Ortiz
    • Ivan Rodriguez, Farmacéutico
    • Alessandra Esposito, empleada
    • Neus Garcia Soldevila, Maestra
    • Silvia Alvarez fernandez, Personal de cabina
    • Victòria Peña Carulla, Actriz
    • Monica De La Torre Lopez, Administración
    • Gen Iida, Arquitecto
    • Marjolaine de Fréminville, Arquitecta
    • Cayetano Truyols Martínez, Estudiante de máster en Ub (Bellas artes)
    • Laura Andrés, Estudiante arquitectura ETSAB
    • Javier Fernández
    • Eduard Callejo Escriche, Enginyer Informàtic
    • Fernando Javier Lencinas Garcia, ingeniero
    • Mikel Egibar
    • Encarnacion Cangueiro
    • Bashkim Shehu, escritor
    • Andrea Tabacchi, Consulente Informatico
    • Stephane Mercier
    • Neus Vilalta Vilanova, Arquitecta urbanista
    • Daniel Eritja, Arquitecte
    • Michel VELLY, professor retired
    • Aleix Navarro, Ingeniero
    • Mar Alcázar
    • Pablo Tulián, Comunicador social
    • David Mormeneo Carvajal, Estudiante de la Universitat de Barcelona
    • Teresa Cangueiro, Administrativa
    • Daniel Jerónimo, Camarero
    • Anna Borràs, Cofundadora y acompañante Escola Bosc El Saüc
    • Lorena Ponsico, Educadora Social
    • Benoît Duchesne
    • Inge Boonen
    • Moisès Subirana
    • Emilie Rivas, Empleada en una ONG
    • Giulia Onori
    • Pablo Usabel
    • Carol Vallverdú, Farmacèutica
    • Jesús Calderón Martín, Estudiante de so
    • Lorenzo Lapieza, Jubilado
    • ingo von Sundahl, coHousing Barcelona
    • Jesús Rodríguez Picó, Músico
    • Sonia Roman, Professora educación secundaria
    • Juan Antonio Rodríguez Aguilar, Profesor de investigación, CSIC
    • Marina Membrado Campos, Profesora de catalán y pedagoga al paro
    • RAFAEL PEREZ CRUZ, Ingeniero
    • Raúl García Soto
    • Victor Montins, Administrativo
    • Claude McCrone
    • Guillem Sardà palomera, Psicologo
    • Amanda Ronda, Maestra de primaria, funcionaria de la administración pública
    • Lucía García
    • Pau Escolà Viura, Enfermero
    • Joan Galí, Artista
    • Isabel Palomera
    • Mar Viura Oriol, Psicopedagoga
    • Ricard Barriga Ayala, Ingeniero Industrial
    • Toni Solanas Cànovas, Arquitecte Col.legi d’Arquitectes de Catalunya
    • Francesc Sarda Palomera, Biologo
    • Andrea Ferrés
    • Francisco Sarda Amills
    • Francisco Barriga Méndez, Jubilado
    • Ana Djordjevic Djordjevic, Artista/Escultora
    • Augusto Barceló, Psicomotricista
    • Javier Rio, Educador Social
    • Layla Stoykovich, Panadero
    • Mercedes Río
    • Cristina Junyent, Fundació Ciència en Societat
    • Marcello Panzuto
    • Lluís Xavier Vitòria i Àgreda, Arquitecte
    • David Vilà
    • Mar Crego Walters, Auxiliar de Laboratorio
    • Antoni Coll Tort, fotògraf (en excedència)
    • Quentin Mevel, Carpintero
    • Dària Vives, Infermera
    • Carme Gual
    • Xavier Barrero Sojo
    • Stefania Vitullo
    • Alberto Martínez, Ingeniero Industrial
    • Martí Maymó Tomàs, Músico/Técnico de sonido
    • Montse Barriga, Professora
    • Miguel Benavent de Barberá Puig, emprendedor
    • Maria Morón Martin, Antropòloga-consultora
    • Larraitz Zubiaur
    • Alejandro Diaz-Asensio
    • Xavier Casanovas, President de RehabiMed
    • Laurent Faucheux
    • Xavier Gay Pascual, Psicologo clínico
    • David Palomera, PhD student en Universidad Autònoma de Barcelona
    • Bruno Figueiredo, Publicista
    • Lauren Garcia, Mecanico
    • Núria Vancells, Professora de arte
    • Meritxell Costa, Administrador
    • ELISABET RODENAS, Psicologa, Copc
    • Anja Schmidt
    • David Pedrol, Abogado
    • Cristina Pérez, enfermera
    • Júlia Rubert, Paisatgista
    • María Sanz Navarro, Periodista
    • Amandine Barou, Traductora – Activista medioambiental, Fundadora de Circles (@letscircletogether)
    • Carme Teixeiro, Documentalista
    • José Luis Crego Carreira, Jubilado docente
    • Isabel Garnelo, Artista-investigadora/Universidad de Málaga
    • Jose Antonio Fernández, Periodista
    • Jorge Salva Aliern, Medico
    • Cristina Dantart Puig, Informática
    • Elisa Lecina, Maestra de primaria
    • Meritxell Soler
    • Ana Alcalde, Autonoma
    • Ana Luzia Raposo
    • Lara Saiz, Educadora Ambiental
    • marcel morera
    • Tatiana Fernández
    • Eduardo Saiz Alonso, Biólogo
    • Mónica García, Arquitecta
    • Nuria Sanz
    • Dolors Maneu
    • Jordi Lopez, Psicólogo
    • Elisabet Ramon
    • Maria Tormo
    • Antonio garcia
    • Gemma Serrat
    • German Danilo Bernal Sanchez, Arquitecto
    • Ana Ribas, Farmaceutica
    • Guillaume Poussou, Fotografo
    • Maria Badia, Mestra jubilada
    • Manel Ferri Tomas Ferri Tomas, Tecnico en Movilidad Sostenible
    • Lola Luque, Profesora de secundaria jubilada
    • Flavia de Freminville
    • Mikel Egibar
    • Irene González, Psicóloga
    • Guillem Torrent
    • Mar Vives España, Consultora técnica
    • Ana S. Cardenal, Profesora de Ciencia Política
    • Roberto Mulas, Tecníco de inclusión
    • Carlota Rio Cardenal, Estudiante en practicas
    • ERIC ARTHAUD, GERANTE
    • Vicky Metzger, Diseñadora gráfica & Art Director
    • ANA GAZULLA
    • Juliette ARTHAUD, Abogada
    • Marta Cardenal
    • Fabian Neugart
    • Histeven Peruggi, Event & Administration Manager
    • LLorenç Guzman
    • ROI CAMPOS, medico pediatra sant joan de deu
    • César Hernández Maya, Ingeniero Civil especializado en Sistemas Sostenibles
    • Sergi Moles Grueso, Investigador Consultor
    • Inma Rivera, Profesora de Secundaria
    • Sònia Turmo, Professora de secundària
    • Octavio Flores Hidalgo, Arquitecto / colegio de arquitectos
    • Sebastian Figus, Informático
    • Fátima Santiago, Periodista
    • Jimena Varela Rodríguez, Arquitecta urbanista
    • Javier Garcia, Estudiante de la Uex
    • Jose Bocanegra, Profesor de artes plásticas
    • Laura Manzano, Arquitecta
    • Jimila Nenah, Integradora social
    • Marco Peres, Director Territorio Data
    • Claudio Mandalari
    • RUSTAM AKHVARDEEV, Gerente tienda
    • Tobia Cecchin, Diseñador
    • Beatriz Leon, Comercio textil
    • Nuria Lluch, Paro
    • David Maeso Montañés, Vendedor de ropa
    • Yasmina Betancourt Gamez, Ayudante estilista
    • Marta Furest
    • Anna Segura Busuldu, arquitecto
    • Jordi Tiana Alsina, Profesor Investigador
    • Rodrigo Urbina
    • Maria Africa angela Kalms, Arquitecto Técnico, Maratek Proyectos S. Coop. Pequeña P.
    • Beatriz Vinent, Store Manager
    • Laia Facot
    • bruno tarrius
    • Javier Rodrigo, Gestion y cultura comunitaria / Transductores
    • Cristina Suárez Vega, Periodista
    • Yaiza Saiz
    • Gemma Canal, Joyera
    • Bernat Balaguer
    • Jesús Revuelta, Licenciado en Relaciones Públicas y Publicidad
    • Maria Eva Picó, Dissenyadora i Educadora Infantil
    • Montse Huguet, Maestra
    • Manel Dieguez, Mestre educacio primaria jubilat
    • Carlos Picó, Jubilado
    • America Planad, Psicoterapeuta
    • Marisa Sanchez, Parada
    • Laia Facot
    • Emanuela Sicilia, Educadora
    • MARIA NIETO, ARQUITECTA
    • Giovanni Pelizzaro
    • Lia Bottino, diseñadora
    • Mary Carmen Laá Montero de Espinosa, Jubilada
    • Letizia Bellucci, Empleada
    • Sonia Benitez, Maestra
    • Ana maria Pajerols
    • Jeanne Hansen, Educadora, Pedagogia verde
    • Tatiana Oviedo
    • Nuria Prat, Profesora
    • Lierni Lasa, Funcionaria jubilada
    • Sandra Rovira
    • nicolas djermaghian, en paro
    • Constanza Escriche
    • Antonella Prisco, Progetto La città dei bambini, CNR, Roma, Italia
    • roser rius camps, ilustradora gráfica
    • Miriam Martinez
    • Michele Grigolo, Senior Lecturer in Sociology, Nottingham Trent University (UK)
    • paulo pitta
    • Cristina Solé Freixa, Artista
    • Jhosep Palomino Noa, Estudiante de Arquitectura
    • Nicolas Santelices, arquitecto
    • Carol Fraile, Lingüista
    • Agnès Bosch, Editora
    • Carolina Sayes Maldonado, Arquitecta
    • Nuria Leon, Médica
    • Marta Salvador Pérez, Terapeuta
    • Gemma Aragones
    • Santiago Nolla, Jubilado
    • Xavier Boada
    • Tatiana Stilianova, Ecologista
    • Esther Amorós, Jubilada
    • Covadonga de la Cuesta, Periodista
    • Carmen del Saz Barba, Jubilada
    • Osvaldo Alberto Leboso Ismael, Periodista
    • Lucía Oliva
    • Rosa Claver, Jubilada
    • Ángeles Cerrejón Jiménez, Desempleada
    • Celine Imbert, Visual merchandiser
    • Alberto Spuch, Marino profesional
    • Jorge Tapia, Recepcionista
    • Donnie Maclurcan, Executive Director, Post Growth Institute
    • Maria Angeles Casares velazquez, Profesora
    • Maria López
    • Lali Canosa de Puig, Artista Visual
    • Fidel Gutiérrez Lorenzo
    • Vicente Gallego, Publicista
    • Carme Balada, Ceramista
    • Rosa Puig-Serra, Periodista
    • Carles Garcia Cruset, MOBILITY LAB BARCELONA
    • Lúbia Bustamante, Traductora
    • Belen Lucas, Humboldt Universitaet Berlin
    • Nathan Croix
    • Núria Jorba, Professora
    • Antonio González Sànchez, Profesor de filosofía
    • Nora Mohr, Diseño gráfico
    • Sergio Ramos Giribaldi
    • Ángeles Leiva
    • Rocío Balagué
    • Ferran Aranda, Docent IES Mare de Deu de la Mercè
    • Mikel Egibar
    • Meritxell Tiana Alsina, Profesor de violín. Músico
    • Cristina Plata, Técnica de laboratorio
    • Pilar Molina
    • Ainhoa Pipaón Fernandez, Batura Elkartea
    • Mariona Ferrer Fons, Investigadora UPF
    • alessandra esposito, architecta
    • Davinia Miranda Suárez
    • Tània Martínez, Docente
    • Maria Concepción Multa de Sousa
    • Ernesto Sánchez, Educador
    • Guilherme Cassel, Jubilado
    • SERVANDO ROJO QUINTERO, ARQUITECTO- UNIVERSIDAD AUTONOMA DE SINALOA. MEXICO
    • roberto castro-thome, Urban Economist
    • Gemma Simón i Mas, ConBici
    • Romina Miranda Olivos, Phd Student
    • Pierfrancesco Elberti, arquitecto urbanista
    • Bernd Hard
    • Cristina Montero, Técnico
    • Christian Slenczka, Informático
    • Jose Calero, Trabajador social
    • Jessica Freedman
    • Lucía Molina, Profesora
    • Isabel Prieto
    • Cristina San Pedro, Educadora social
    • Berta Nicolas, Farmacéutica
    • Izaskun Martiarena
    • Birgit Schneider, Historiadora
    • Xavier Viguer
    • Juan José Guirado Fernández, Arquitecto / Profesor jubilado
    • Christoph Schneider
    • Beatriz de Labra Alvarez
    • Neus Casajuana, revo Prosperidad Sostenible
    • Carme Espiña
    • Verónica Salmerón
    • Catherine Main
    • Timothy Hobbs
    • Antonela Burga Blanco, Estudiante
    • Alba Marín, Investigadora predoctoral
    • Goretti Ribas Serra, Maestra primaria especialista de musica y danza
    • Claire NIEMTSCHIK
    • Alexandra Kurz
    • Cayetano Truyols Martínez, Estudiante de máster en Ub (Bellas artes)
    • Jorge Chacon, Musico
    • Edith Susana Sánchez Lucchelli, Periodista y cocinera
    • Dafne De la mora, Interiorista
    • matthieu amiraux, trabajador humanitario
    • irina escribano, profesora
    • FRANCESC LUZ, Voluntariado
    • Joaquín Jordán, Freelance Audiovisual
    • Sergi Rubio Costa
    • Aloha Trubint Herrera, Fotógrafa
    • Erica Hassan, Arquitecta Urbanista
    • Saúl Flores Martínez, Estudiante Universidad Complutense de Madrid
    • Joan Vitòria i Codina, Arquitecte. El globus vermell
    • Juan Valldeperas, Ingeniero Agrónomo
    • Eva Ruiz
    • Julia Valiente
    • Melanie Raymond
    • Ariadna Esteve Garcia
    • Débora Llauradó, Administració
    • David Hernández Gasch, Bibliotecario
    • Jordi Parpal, Biólogo. Planificador territorial. Universidad Barcelona
    • mcarmen garcía
    • Roger Jornet, Arquitectura
    • Maurizio Crocco, Arquitecto
    • Cristina Bosch, Interiorista
    • Teresa Antolín
    • Johann Kaucher, Blanquerna
    • Murillo Bacchelli, Publicista
    • aitziber roldan mitxelena, gestión cultural . maestra de taller
    • mariano reaño, amics de la terra mallorca
    • Juan Carlos Lobato Valdespino, Profesor / Facultad de Arquitectura UMSNH
    • Eva Maria Manuel Magdaleno, Productor cine
    • adam searle, Universidad de Cambridge
    • raffaele ghermandi
    • Noa Jardón
    • Fernando Botton, Arquitecto
    • Rocco Muraro, Periodista
    • Elisenda Rosselló
    • Alicia Kopf, Escritora
    • Trinidad Reinoso, Bailarina
    • Ignacio Hurtado, Pediatra ICS
    • Lucia Somonte, Trabajadora social
    • Eva Polo, Licenciada BBAA. Diseño Gráfico
    • Marti Soler Gimbernat, Artista
    • Noemí Mercadé, editora
    • Albert Grabulosa, Freelance
    • Caroline Giffard, Gestora cultural
    • Nuria Guiu
    • Olivier COLLET, comisario de arte
    • Ignacio Pintos
    • Miquel Barcelona, Bailarín
    • Marta Llobet, Consultora cultural
    • laurent delanoue, ceramista
    • Daniel Fernandez, Artista
    • Maite Garcia, Traductora
    • Danilo Pioli
    • Leticia Feduchi, Artista pintora
    • Elena Carmona
    • Jérôme Lefaur
    • Violeta García Gago, Psicoterapeuta
    • Antonio Sepe, empleado call center
    • Daniele Comberiati, Profesor de literatura, universidad de Montpellier
    • Joaquim Arnal Blay, Artista
    • Barbara Andreatta, Admin
    • Deepa Kozhisseri, Research Scholar/ Indian Institute of Technology Madras
    • Carolina Jiménez, Comisaria de arte / Trabajadora de la cultura
    • daphne xanthopoulou
    • Pilar López, Gestión cultural
    • Àlex Miró, Músic, Breathwork coach, monitor de Txi Kung
    • Sandro Madeira, Barcelona Plan·it tours responsables
    • Elena Lizari, Bailarina/Coreógrafa
    • Paula Mariani Fernandez, Terapeuta
    • Aimar Pérez
    • Oriol Mora Romagosa, artista
    • Carolina Campos, Artista
    • Valentina Alvarado Matos, artista visual
    • Elisa Gálvez Sánchez
    • Sofia Silva, Técnica informática Google/sellbytel/webhelp/artista
    • raquel cadens, profesora
    • Diana Soler Vidal Vidal, Profesora de yoga y terapeuta
    • Cristina Martinez Teres, Auxiliar Enfermeria
    • Juan David Galindo, artista
    • Xavier Golanó Alvarez, Diseñador Gráfico Autónomo
    • Alejandro Antille, Empleado banca
    • Ana Dobaño, jubilada
    • Mauro Herce, Cineasta
    • tiziana masala
    • José Luis Crego Carreira, Maestro jubilado
    • Aida De Miguel
    • Edgar Prat, Fundacion catalana síndrome de down
    • Enric Alegre Bss, Músic i professor de música
    • Marta Domènech Flores
    • Irene Iborra
    • Catalina Trias Trueta
    • Mireia Trias
    • Carme Cadas, Fisioterapeuta
    • Gulnara Sadykova Bitaeva, Auxiliar enfermería
    • Teresa Rosa, Geafista
    • Rodrigo Muñoz Lillo, Periodista y presidente de Ancestrales.org – Saberes Colectivos en Alimentación y Bienestar Integral
    • Cristina Mendez, Artista
    • Urszula Zwardon, guia turistica
    • Audrey Lafourcade, Profesora
    • Montse Herrero, Fisioterapia
    • Aida Terés, Marketing
    • aliki nikolaou
    • Aida De Miguel
    • Guillem Mont de Palol, Artista
    • Amaya Arizmendi, Arquitecta
    • Juan Antonio Calatayud Subias
    • Ana Garcia Peraire
    • Alejandro Pardo García
    • Patricia Perez Moreno
    • Diana Gadish Bonàs
    • Violeta Velasco, Geóloga
    • Josefina Plaixats Boixadera, Biòloga/Universitat Autònoma Barcelona
    • Miriam Alloza, Centro de Regulación Genómica
    • Marta Segala
    • Camille Rieunier, Traductora
    • Daphné Leglise, Profesora
    • Clara García Fraile, librera
    • Laura Lasse
    • Eva Dürk, PTA
    • Michelle Felip, Directora de Mutuo Centro de Arte
    • Laia Mora Martinez, Artista
    • Adriana Piqué
    • Bibiana Fernandez
    • Irene Sierra, Diseñadora
    • Juan López Vilches, Diseñador Gráfico
    • Jesús Rodríguez Picó, Músico Compositor
    • Helena Afrodita Merino García
    • Berta Fernández, Hostelera
    • José Luis Pascual
    • Arnau Blanch Vilageliu, Artista
    • Elena Méndiz, Profesora de Secundaria
    • Laura Soriano Capell
    • Juan Lara Alcalde, Informatico
    • Aina Ivern
    • Virginia Barcala
    • Athanasios Chalas, Inginiero de Informatica
    • Sara Tarazón Pérez, Responsable de marketing
    • maria Gol, Adm finques comp
    • albert casas alvarez, arquitecto
    • marta ballesta
    • Gustavo Hiertz, Profesor
    • Andreu Tarragó, Atención al público
    • Joan Cantimplora, Comunicación
    • ana garcia claver, diseñadora industrial. MICROMUNDO
    • Candela Lozano
    • Pau Garcia
    • Leito Brizzio, cebra.bandcamp.com
    • Camila Chapela, Urbanista
    • Alkyoni Bouchalaki, En paro
    • Lali Costa, monitora infantil
    • Carlos Manuel Mera Rojas, Diseñador gráfico / fotógrafo
    • Marta Oliveres, Gestión cultural
    • Pilar Estebaranz, Guia Turístico
    • jose galindo requena, Jubilado
    • Mauro Castro, Cooperativista, Professor, Investigador
    • Paula De Benito Orbañanos, Ingeniera
    • Ricardo Relvas
    • Ramon Bernabe, Arquitecto
    • Maria Mitru Dimou, Dr Psicologia
    • Neus Albelda Plana
    • Fina Parxes, Dependenta
    • Aída Roger, Historiadora del Arte
    • Lucas Rojas, Sonido
    • Laila Santamaría, Danza
    • Toni Cots, Artes escénicas / Cultura comunitaria
    • José Ramón de Gracia, Jubilado
    • Victor Turull, Musicoterapeuta
    • Isabel Banal, Professora art
    • Pilar Sandoval Aguado, Psicóloga
    • Lorena Vartabedian, Instructora de pilates
    • Enric Ases, Actor
    • Albert Poblet, Admnistratiu
    • Isabel Quiles Perez, Bau
    • Maria Aznar
    • Sheila Menendez
    • Malva Garcia Sawada, Diseñadora
    • Daniel Beguería, Ingeniero
    • Diana Baggieri Gerez, Terapeuta
    • Fabio Riberto, Ingeniero
    • Cloe Masotta, Docente
    • Eulalia Rodrigo
    • Cristina Riera, gestora cultural
    • Xavier Bernardez
    • Marta Barajas
    • Laura Jolis Fandos, Psicóloga
    • Esther Mas Adrover, Técnica de Cultura
    • Maria Jaume, Profesora
    • Joana Maria Riera Jaume, Diseñadora industrial
    • Patricia Luján, School of Feminism
    • Marta Batlle, Enfermera
    • Anna Katharina Voss, Institute of Social Studies
    • Laura Cercós i Simón, Geógrafa
    • Aina Ivern
    • Ana Rico, Facilitadora a Diàlegs, Espais de Transformació
    • mar girona
    • Elena Domínguez Cubillas
    • Teresa Godall, Profesora
    • Maria Pilar Uriel, Mestra
    • Tristán Pérez-Martín Rios, fotógrafo / realizador de vídeo
    • Óscar Casares
    • Sergi Doladé, Gerente
    • Samuel St-Onge Thibault, Licencia en urbanismo y técnico en arquitectura
    • Alberto Labarga, Universidad Pública de Navarra. Ex-concejal del Ayuntamiento de Pamplona
    • Juan Antonio Rodríguez Sanchez
    • María Isabel Peña
    • Lorenzo Garcia-barbon, Arquitecto
    • Lourdes Berdié, Química/Universitat de Barcelona
    • Gervasio Arenas, Técnico Telecomunicaciones
    • Pere Ferrer, Eng civil
    • Carlos Hernández, Docente
    • Jaume Llansó, Psicòleg
    • Christa Helwig, Profesor y traductor
    • Manuela Llosa
    • Rafael Ruiz, Psicólogo
    • elvis vieira, Arquiteto e Urbanista
    • Beatriz gonzalez, COREOGRAFA/ ARTISTA
    • Encarnacion Cangueiro
    • Marc Vaíllo, Esmuc
    • Amy Lucas, Profesora de inglés
    • Manel Ballester
    • Natalia Paris
    • Ioar Rivas Lara
    • Katia Blue
    • Sara Tarazón Pérez, Responsable de marketing
    • Florencia Galatioto, It project manager
    • Núria Güell Serra, Artista
    • Edelweis MARTÍNEZ, Professora
    • Mayte Oses Benítez, Antropóloga
    • Minerva Burroni, Periodista
    • Melissa Santamaria, Arquitecta Habitar Colectivo
    • Michele Guay, conseillère municipale, Prévost, Quebec, Canada
    • Manel Ferri Tomas, Tecnico de Movilidad
    • Serena Fossati, ISGlobal
    • Elisabet Sirisi, instructora marcha nórdica
    • Marta Boltó, Educadora social
    • Aina Ivern
    • Valeria DIAZ, Ciudadana de la Edad de las Mujeres y los Hombres de la basura
    • Ander Permanyer Ugartemendia, Historiador
    • Denise Araouzou
    • Ariel Perez Castellon, Abogado ambientalista
    • Josevi Alamar, Educador ambiental
    • Hugo Porras, Arquitecto
    • Sylvia Palacios Álvarez, Integradora social y traductora
    • Ivan Nieto, Comercial
    • Alba Novelm
    • Raquel Hernando, Arquitecta
    • Carlos Barbera, Funcionario
    • Alba Novelm
    • Giulia S., Enfermera
    • Hugo González Quijada
    • Thomas Cross, Empleado administrativo
    • Sonia Alvarez
    • jaume Serrasolses, Biòleg
    • Susan Simòn Diehl, Trabajadora social (AUXILIA, entidad sin ánimo de lucro-colectivo Discapacidades físicas)
    • Diego Garcia, Solo un vecino de Fort Pienc
    • Thiago luiz Ramos costa
    • Albert Rojas Garcia, Trabajador ecosocial
    • Juan Antonio Boguña, Arquitecto
    • Óscar González, Ingeniero ambiental – Fablab Barcelona
    • Tatiana Olivares
    • CONCHA ALFARO, EMPRESARIA
    • Veronica Carniello
    • Zaida Muxi Martinez, Arquitecta – Profesora / ETSAB – UPC
    • Jimi McKay, Diseñador
    • Javier Fraga Cadórniga, urbanista, cooperativa Raons
    • ANNA MARIA BAIGES JARDI
    • Sari sanz, Filologa
    • Nikolaos Zervas, Engineer
    • Manuel Santiago Beltrán, Agricultor ecológico
    • Antonio Palomar García, Médico, divulgador sanitario
    • Itziar Larrondo, Juvilada
    • Martin Yañez Molina, M. en Arquitectura
    • Marta Angulo-Martínez, Prof. De Geografía Física. Universidad del País Vasco
    • Joan Riera, Arquitecto
    • Cristina Riera, Gestora cultural. L’Alternativa Festival de Cine Independiente de Barcelona y La Caldera Centro de Creación de Danza
    • Mireia Cabaní Massip, Arquitecta
    • Núria Bonet, psicologia i artteràpia
    • juana Canet rosselló, Arquitectura
    • Luis García-Delgado Ripoll, Estudiante de Arquitectura
    • Sebastiá Jornet, Urbanista-arquitecto
    • Ma Isabel Gorchs Altarriba, Secretaria
    • Estela Benita Bernés, Músico
    • Elisa Ortega
    • Sara Benita Bernes
    • Leonie Wichmann
    • Gavin Daly, University of Liverpool, UK
    • Tomás Cordón
    • Patricia Carlavilla Sanz, Orientadora escolar/Plataforma Feminista de Guadalajara
    • Aloma Ruiz Boada
    • Rocío León Ruiz, Licenciada en Historia
    • Marina Casadevall Luque
    • Manuel Cabellos, Arquitecto
    • Ana Maria Fernandez, Diseñadora
    • Mima Martí, Estudiant
    • Jesus Olmo, Arquitecto
    • Laura Cancilieri
    • Edwin Bernal, Ing industrial
    • Ricardo Kingsland, Arquitecto. Director Nacional de Planificación Estratégica Territorial. MDTyH. Argentina
    • Manuel Málaga, Arquitecto
    • Matías Leyton, Arquitecto Chileno Universidad de Talca
    • Jose Castro, Arquitecto
    • Gabriela Pastor, Investigadora CONICET – Profesora UNCuyo ; Argentina
    • Valeria Zorrilla, Urbanista
    • Juan Marinsalda, arquitecto
    • Édgar Pérez Contreras, Arquitecto urbanista
    • Jostan Chaparro, Arquitecto
    • María Pastor, Tecnica Superior en Gestión ambiental y salud
    • Pilar Biedma, arquitecta
    • Fernando Fagoaga, Arquitecto / Municipalidad de Rosario, Santa Fe, Argentina
    • Núria Sabartés Vilardaga
    • Marco Cabeza, Ingeniero Industrial
    • Nancy Vela Martinez, UACJ
    • Carmen Bascuñan, Arquitecta
    • María José Peleteiro Ramos, Medica
    • beraun lopez jorge luis, abogado
    • Haritz Ferrando
    • Moisès Morató, Enginyer industrial
    • Joaquim Gili Renom, Gestor actividades formativas en bici para centros educativos y empresas
    • Esther Cantos, Biciclot
    • Peter Mayer
    • Salvador Fuentes, Tècnic de Medi Ambient
    • Rita Kaesbach
    • Ramón Gómez, Paisajista / Profesor del Grado de Paisajismo de la URJC de Madrid
    • René Coulomb, Sociologo Urbanista Universidad de las Américas Ciudad de México
    • Irma Chávez, Cooperativa Imprenta CDMX
    • Pedro García Crisolino, Educador Social
    • Tomás D’Angelis
    • JOSE IGNACIO FELIX DIAZ ORTEGA, ARQUITECTO
    • Unai Pascual, Investigador. Basque Centre fir Climate Change (BC3)
    • Martin Duno, Arquitecto y Diseñador Urbano
    • Juan José Díaz Barahona, Trabajador sanitario / militante de ecologistas en acción
    • Yunuen Yolanda Barrios, Arquitecta/Universidad Michoacana
    • Susana Beatriz Montenegro, Arquitecta – Univ. Nac de Tucumán, Argentina
    • David Lozano Díaz, Arquitecto
    • Federico Camerin, Arquitecto urbanista, early stage researcher dentro del programa europeo de doctorado “urbanhist”, universidad UVA de VALLADOLID-BUW Weimar
    • Valentina Pagani, Economista – Planificación Territorial
    • Leonardo Santamaria, Docente Arquitecto UPTC
    • Heraldo Borges, Professor at Mackenzie Presbyterian University
    • Nick Foard, Senior lecturer in Sociology, Nottingham Trent University
    • Christopher Unwin, retired
    • Josie Stacey
    • Daniel Bunster, Arquitecto/ Fundación Trashumante
    • Pedro Ribeiro Silva, Urbanista
    • Vicente Cabezón, Estudiante
    • Antonio Campillo, Filósofo, sociólogo y escritor. Universidad de Murcia
    • Melissa Santamaria, ARQ
    • Pedro García Crisolino, Educador Social
    • Izaskun Gallo Ormazábal, Arquitecta
    • Ana Ayuso, Veterinaria
    • Núria Benach, UB – espais crítics
    • carlota seoane, Aparejador
    • Constanza Osorio, Arquitecta del Paisaje
    • Tatiana Sibilia,Terapeuta
    • Gustavo BUREAU Roquet, Arquitecto Docente de la Facultad de Arquitectura, región Xalapa. Universidad Veracruzana
    • Antonio Jose Pedral, Arquiteto
    • Claudio Mandalari
    • Paulo Saad, Arquiteto
    • Jesus Enriquez, profesor universitario
    • Anna Lagunas
    • Kamila Giraldo Quintero, Contratista
    • Alberto Ramos y Bolaños, Mtro. Planeacion Urbana, Profesor de Posgrado, UNAM, Mexico
    • Cozovi Ocampo Guzman, Arquitecto
    • Braulio Hernández, Arquitecto
    • Cesar Danilo Diaz, Arquitecto
    • Andre Vicentini, Designer
    • Ana Ubeda, Profesora economia INS Miquel Biada
    • liliana Londoño Gil, historiadora del arte
    • Luiz Vicentini, retirado
    • elena chantzis, architect
    • Walter Sanchez, Arquitecto
    • Ricardo Julian Diaz Moenen, Arquitecto, Valparaiso Chile
    • Manfredo Manfredini, Professor, The University of Auckland/Hunan University
    • Caroline Gutleben
    • Luis Alejandro Castrillon Lopez, Arquitecto
    • Gabriela Navas, ANT&ARQ
    • Adriana Martínez molina, Urbanista
    • Ernesto Mesón, Arquitecto
    • Gabriel Fernández del Pino Búrdalo, Arquitecto-Cooperante
    • Marta Morant
    • Lorena Torres, Ingeniera/Diputación Badajoz
    • Jesús Andrés Sánchez Cazorla, Profesor jubilado de la Universidad de Granada
    • Jesús Ambel, Psicoanalista
    • DAVID LÓPEZ, PROFESOR
    • Silvia Costan
    • Casimira Quiñones Muñoz
    • Nerea Zuluaga, Investigadora de la UPV/EHU
    • Francisco Ruiz Jiménez
    • Rosario Martinez Massanet, Jardinera ecologista
    • Claudia García Vaz, Médico
    • Angeles delfina Mba Mikue Rodriguez, Gestion ambiental
    • Vicente González-Redondo, Arquitecto técnico
    • Diego Ventura Cebrián García, Doctorando en Literatura
    • Ricard Espelt, Dimmons – IN3 – UOC
    • greta marcucci, arquitecta
    • Melina Scioli, Articulo 41
    • Claudio Mandalari
    • Penélope López González, Licenciada Ciencias Ambientales. Experta en Movilidad sostenible y eficiencia energética
    • Raquel Blazquez, Maquilladora Profesional
    • Stéphanie Priou
    • Julián Blanco, Maestro (jubilado)
    • Juan Talavera, Electricista

COMPARTE EL MANIFIESTO EN LAS REDES SOCIALES